• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине снижаются цены на мясо
    Опубликовано: 2009-06-04 09:38:36

    На начало июня в большинстве регионов страны произошло снижение закупочных цен на крупный рогатый скот и свиней в живом весе, что связано со снижением спроса со стороны переработчиков и конечных потребителей на красное мясо. Об этом сообщила эксперт по рынкам мяса и мясопродуктов ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Елизавета Святкивская, передает Главред.

    По ее данным, одновременно со снижением цен на живой скот происходит снижение оптовых цен на говядину и свинину.

    Согласно данным бюллетеня "Мониторинг рынка мяса и мясопродуктов", проводимого УКАБ, тенденция к снижению закупочных цен на КРС обозначилась еще в начале апреля. Уже на начало июня закупочные цены были пересмотрены практически во всех регионах страны и на все категории КРС на 0,5-1 грн/кг в зависимости от региона.

    В среднем по Украине за бычков высшей упитанности на 3 июня платят 12 грн/кг (с НДС и оргзатратами), тогда как несколькими месяцами ранее уровень цен составлял 12,6 грн/кг. Полутуши быков так же подешевели до 21,7 грн/кг с 23 грн/кг несколькими месяцами ранее, сообщила Елизавета Святкивская.

    По данным экспертов УКАБ, на рынке свинины наблюдается более стремительно снижение цен. "Так, в предыдущие месяцы закупка велась по рекордно высоким для страны ценам – 18,5-19,3 грн/кг, но уже на начало июня за живых свиней второй категории платили 17,5-18 грн/кг.

    Если ранее отечественные производители жаловались на то, что им сложно конкурировать с импортным товаром, то уже в первых числа июня импорт свиных полутуш стал менее привлекательным из-за снижения цен на украинском рынке", - сообщили в УКАБ.

    На фоне снижения цен на красное мясо происходит рост цен на птицу. Так на начало июня оптово-отпускные цены на курицу (тушка) составляли 16,8-17,2 грн/кг, тогда как несколькими месяцами ранее диапазон цен составлял 14-15 грн/кг.

    Высокий спрос на птицу сохраняется благодаря сокращению покупательной способности как переработчиков, так и населения и отказа от более дорогих видов мяса, которыми являются говядина, свинина, в пользу мяса птицы.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.