• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС исправляется. Украинцам все меньше отказывают в получении виз
    Опубликовано: 2009-06-01 10:08:35

    Ситуация с получением виз в иностранных Посольствах в Украине улучшается с каждым годом. Так считает заместитель директора Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко. Соответствующий вывод он озвучил, представляя результаты мониторинга визовой политики и практики стран ЕС в Украине.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Сушко заявил: "Мы констатируем, что, по сравнению с предыдущими годами, а мы изучаем этот вопрос уже очень много лет, количество отказов (в получении виз - ред.) снизилось вдвое, потому что раньше у нас было среднее количество 12-14% отказов еще 3-4 года назад, а сегодня этот показатель приблизительно равен 6-7%".

    Таким образом, по мнению А.Сушко, наблюдается "явная позитивная тенденция". Вместе с тем эксперт отмечает, что есть и проблемы. Посольства, по его мнению, стали "более сурово относится к вопросу подачи документов".

    Напомним, Украина в настоящее время форсирует вопрос введения визового режима с ЕС и США. Уже прозвучала сумма, которую хотят получать с иностранцев за въезд в Украину, - около 35 евро, то есть столько же, сколько с украинцев берут за "шенген". Возможная дата возобновления визового режима - 7 мая.

    Ранее заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елисеев призвал Посла председательствующей в ЕС Чехии, главу Представительства Европейской комиссии в Украине и Посла Швеции в Украине поддержать инициативу относительно отмены платы за шенгенские визы для украинских граждан.

    Также глава государства Виктор Ющенко заявил, что Украина получила сотни миллионов долларов от введения безвизового режима для граждан Европейского Союза. "Начиная с 2005 года, в Украину из тех, кого мы называем гражданами Европейского Союза, стало приезжать в 2,7 раза больше людей, чем в 2004 году и в предыдущие годы. Проконсультируйтесь у любого эксперта, что привозит гражданин Европейского Союза за одни сутки пребывания в Украине. Я уверен, что факт пребывания в Украине иностранного туриста, дипломата, политика приносит Украине доходов больше, чем консульские доходы Министерства иностранных дел", - сказал он.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.