• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена безвизового режима для граждан ЕС угрожает безопасности Украины?
    Опубликовано: 2009-06-01 10:00:31

    Отмена безвизового режима для граждан ЕС небезопасно для Украины. Об этом, представляя результаты мониторинга визовой политики и практики ЕС в Украине, заявила управляющая проектов Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Ирина Сушко.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам И.Сушко, на сегодняшний день в Украине "происходит политизация" визового вопроса. "В частности, звучат призывы отказаться от выполнения Украиной договора о реадмиссии с ЕС", - говорит эксперт. Особенно небезопасными, по ее словам, являются заявления относительно "отмены безвизового режима для граждан Евросоюза".

    "Сегодня есть дипломатические рычаги, методы влияния на ЕС с целью дальнейшего продвижения к либерализации визового режима. Конечная цель - отмена виз в принципе", - резюмировала И.Сушко.

    Напомним, Украина в настоящее время форсирует вопрос введения визового режима с ЕС и США. Уже прозвучала сумма, которую хотят получать с иностранцев за въезд в Украину, - около 35 евро, то есть столько же, сколько с украинцев берут за "шенген". Возможная дата возобновления визового режима - 7 мая.

    Также напомним, ранее заместитель Министра иностранных дел Украины Константин Елисеев призвал Посла председательствующей в ЕС Чехии, главу Представительства Европейской комиссии в Украине и Посла Швеции в Украине поддержать инициативу относительно отмены платы за шенгенские визы для украинских граждан.

    Кроме того глава государства Виктор Ющенко заявил, что Украина получила сотни миллионов долларов от введения безвизового режима для граждан Европейского Союза. "Начиная с 2005 года, в Украину из тех, кого мы называем гражданами Европейского Союза, стало приезжать в 2,7 раза больше людей, чем в 2004 году и в предыдущие годы. Проконсультируйтесь у любого эксперта, что привозит гражданин Европейского Союза за одни сутки пребывания в Украине. Я уверен, что факт пребывания в Украине иностранного туриста, дипломата, политика приносит Украине доходов больше, чем консульские доходы Министерства иностранных дел", - сказал он.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.