• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюз осудил дискриминацию уальных меньшинств
    Опубликовано: 2009-05-18 12:42:47

    Европейский Союз осудил дискриминацию уальных меньшинств, назвал ее грубейшим нарушением человеческого достоинства и базовых принципов, на которых он основан. Также ЕС призвал государства расследовать подобные нарушения прав человека и осудить тех, кто их допустил.

    Как сообщает телеканал "Вести", с заявлением от имени 27 стран ЕС выступила Чехия, которая председательствует в руководящих органах Евросоюза. К документу присоединились страны-кандидаты, включая Турцию, ы европейского экономического пространства, а также Украина, Армения и Грузия. Заявление опубликовано в связи с международным Днем борьбы против гомофобии, 17 мая.

    "Европейский Союз отвергает и осуждает любые проявления гомофобии, потому что она представляет собой грубейшее нарушение человеческого достоинства. Он считает, что дискриминация на основе уальной ориентации и гендерной принадлежности несовместима с базовыми принципами, на которых основан ЕС", - подчеркивается в заявлении.

    ЕС "глубоко ен нарушениями прав и фундаментальных свобод" подобного рода, "где бы они ни происходили", в том числе, произвольными арестами и задержаниями, лишением права на мирные собрания.

    "Мы призываем государства принять все необходимые меры, чтобы уальная ориентация и гендерная идентичность ни при каких обстоятельствах не были причиной преследования и чтобы все случаи подобного нарушения прав человека расследовались, а те, кто их совершает, предавались суду", - отмечается в заявлении ЕС.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.