• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве пересчитают бездомных животных
    Опубликовано: 2009-05-05 10:24:29

    До 13 мая в столице подсчитают приблизительное количество бездомных животных. Соответствующее поручение дала первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Ирена Кильчицкая.

    По информации муниципальной газеты "Хрещатик", подсчет будет проводиться возле домов, школ, детсадов, на рынках, предприятиях и в парках. "Прежде, чем решать проблему, мы должны знать ее масштабы. Поэтому до 13 мая у нас должна быть полная информация о количестве животных на улицах города", - отметила И.Кильчицкая.

    При этом она подчеркнула, что проблема бездомных животных уже вышла за рамки города: "На проблему обратил внимание уже и Президент. Уличные собаки бегают даже возле Секретариата".

    Вместе с тем, ранее райадминистрациям было поручено через ЖЭКи до 24 апреля собрать информацию о количестве бездомных животных на прилегающей к ним территории. В девяти районах, кроме Деснянского, насчитали 2410 собак. Однако главный ветеринарный врач Киева Людмила Олейник считает, что животных в городе намного больше. "Два года не проводили эвтаназию. Собаки размножались. Сейчас разгуливают целыми стаями. Сегодня можно говорить о количестве в 30-50 тысяч", - отметила она.

    Напомним, ранее И.Кильчицкая обещала очистить город от бездомных животных гуманными методами.

    В свою очередь, киевские защитники животных делились своими опасениями относительно того, что решение вопроса бездомных собак и котов на улицах столицы может отойти от гуманной стерилизации и послужить причиной массовых убийств животных работниками ЖЭКов.

    По словам активистов движения в защиту животных, сегодня в Бородянке (КП "Приют для животных" в Бородянке, Киевская обл.) массово истребляются животные, на что из городского бюджета выделяются колоссальные средства. "Согласно нашим подсчетам, на протяжении 10 лет на это израсходовано около 100 млн.грн. Эти средства шли не на улучшение условий для содержания животных, а на их жестокое убийство", - заявила в интервью газете "День" Тамара Тарнавская, президент Международного общества защиты животных "SOS".

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.