• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Москва объяснила, почему в России нет украинских школ
    Опубликовано: 2009-04-29 22:00:48

    Москва объясняет отсутствие украинских школ в Российской Федерации ью восточнославянских языков и культур, общей историей, а также отсутствием запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием. Так прокомментировал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко вопрос СМИ относительно гуманитарных прав украинцев, проживающих в России.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Посольстве РФ в Украине, А.Нестеренко отметил: "Несмотря на большую численность украинцев, проживающих на территории Российской Федерации, запросов на учреждение полноформатных школ со стороны родителей и общественных организаций в федеральные и региональные органы управления образованием практически не поступает. Это, очевидно, объясняется ью восточнославянских языков и культур, общей историей (Киевская Русь, Московское государство, Российская империя, СССР) и единой православной христианской верой".

    "Помимо этого, культурные мероприятия, которые проводятся в Российской Федерации различными общественными организациями, в значительной степени учитывают потребности этнических украинцев. По указанным причинам в Российской Федерации нет школ, где вся учебная программа преподается на украинском языке. Существуют лишь школы с этнонациональной (этнокультурной) составляющей. К ней отнесены: родной язык и литература, региональная (национальная) история, курсы истории родной культуры и т.п.", - подчеркнул дипломат.

    "Такой компонент дает возможность, в случае необходимости, вводить в учебный процесс элементы, учитывающие локальную социокультурную специфику (например, обучение народным традициям, обычаям, танцам). При этом в некоторых субъектах Российской Федерации, где есть спрос на удовлетворение этнообразовательных потребностей, для украинцев без каких-либо проблем создаются соответствующие условия", - сказал А.Нестеренко.

    Также официальный представитель МИД России подчеркнул: "Следует отметить, что граждане Российской Федерации украинской национальности и русские из числа граждан Украины находятся в разной этнокультурной ситуации. Попытки сравнивать их положение, подсчитывая, например, только количество русских школ в Украине и украинских в России, являются неправомерными".

    В Российской Федерации, по данным Всероссийской переписи населения 2002 года, общее количество украинцев составляет 2 942 963 человек (из них 76,5% - городское население, 23,5% - сельское). Наибольшее число украинцев проживает в Москве (253 тыс. 600 чел.).

    Напомним, ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Украине Виктор Черномырдин выразил обеспокоенность соблюдением прав русскоязычного населения в Украине. В частности, обеспокоенность российской стороны вызывает "вытеснение" русскоязычных телеканалов из системы украинского телевидения и радиовещания.

    Кроме того, В.Черномырдин также проинформировал о факте, по мнению российской стороны, "ущемления" прав русскоязычных учащихся во Львове. "Здесь власти намерены слить в одну две школы с русским языком обучения. Это, считает российская сторона, противоречит нормам, которые должны соблюдаться в соответствии с упомянутой Европейской Хартией, - отметил В.Черномырдин.

    Посол России также сообщил, что на сегодняшний день, по мнению российской стороны, в Украине существуют проблемы получения образования на русском языке. По словам В.Черномырдина, в 2004 году в Украине действовало 20 тысяч школ с русским языком обучения, а сейчас осталось 1300. При этом Россия, подчеркнул В.Черномырдин, ни в коем случае не ставит под сомнение правильность политики Украины по поддержке украинского языка как государственного.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.