• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Атомный шпион» отказался от Нобелевской премии
    Опубликовано: 2009-03-06 23:45:59

    Израильский техник-ядерщик, Мордехай Вануну, отсидевший 18 лет в тюрьме по обвинению в государственной измене, в четверг, 5 марта, потребовал вычеркнуть его из списка претендентов на Нобелевскую премию мира, по причине того, что эта награда была в свое время вручена президенту Израиля Шимону Пересу.

    В письме, адресованном Нобелевскому комитету в Осло, он написал, что "не желает быть в списке лауреатов, в котором также числится Шимон Перес, являющийся родоначальником ядерной политики Израиля".

    Вануну также добавил, что именно Перес "учредил ядерный реактор в Димоне и курировал разработку израильской ядерной программы. Также как и пакистанский ученый-ядерщик доктор Хан, Перес стоял за распространением ядерного оружия в Южной Африке и в других странах. Он был также стоял за ядерными испытаниями в Южной Америке в 1978".

    В конце 70-х начале 80-х годов прошлого столетия Мордехай Вануну был сотрудником центра ядерных исследований в Димоне. В 1985 году увидев свою фамилию в списке на увольнение, пронес на территорию охраняемого объекта фотокамеру и отснял 57 кадров секретных отсеков ядерного центра.

    В 1986 году через британскую Sunday Times газету он сообщил мировой общественности, что Израиль разрабатывает ядерную программу и располагает ядерным оружием. После чего был похищен в Риме агентами Моссада и доставлен в Израиль. Вануну был приговорён к 18 годам заключения, из которых 11 лет он провёл в строгой изоляции.
    21 апреля 2004 Вануну после отбытия полного срока был освобожден из заключения со строгими ограничениями. В частности, ему нельзя покидать Израиль, приближаться к иностранным посольствам и он обязан докладывать о запланированных передвижениях.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.