• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые отправили послание внеземному разуму
    Опубликовано: 2008-10-10 12:25:29

    Как сообщает BBC, человечество предпринимает сегодня очередную попытку выхода на связь с инопланетными цивилизациям. Мощный радиотелескоп РТ-70, находящийся в Евпатории,  отправил в 500 цифровых фотографий, рисунков и текстовых посланий в открытый космос. Через семь часов после запуска "посылка" покинет пределы Солнечной системы и направится к планете Глизе 581C, находящейся от Земли на расстоянии 20 световых лет в созвездии Весов, пишут Подробности.

    Астрономы предполагают, что послание достигнет цели в начале 2029 года. Хотя эта планета сильно отличается от Земли - радиус ее орбиты намного меньше, чем у Меркурия, а масса в пять раз больше земной, - на ней, предположительно, существует жидкая вода. Глизе 581C, обнаруженная специалистами Южной европейской обсерватории в апреле 2007 года, по всей вероятности окружена атмосферой, хотя определить ее состав пока невозможно. Чисто теоретически на планете могут существовать живые организмы.

    В надежде отыскать собратьев по разуму организаторы социальной сети Bebo пригласили 12 млн ее пользователей принять участие в конкурсе "Послание с Земли". Предложенные темы для послания варьировались от природы и политики до семейной жизни и первого поцелуя. По словам Сета Шостака, ведущего астронома Института поисков внеземного разума в Калифорнии, США, "если инопланетяне получат наше сообщение, они, как минимум, поймут, что мы достаточно развиты, чтобы построить радиопередатчик".

    Поиски экзопланет ведутся уже не первый год. Так, в декабре 2006 года с космодрома Байконур был запущен французский летательный аппарат COROT, снабженный зеркальным телескопом. Его миссия - сканировать космическое пространство в поисках небесных тел, похожих на Землю, за пределами Солнечной системы. А летом этого года сотрудники Женевской обсерватории, Швейцария, открыли систему из трех твердых планет, которые вращаются вокруг звезды HD 40307 на расстоянии 42 световых лет от Земли.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.