• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГПУ утверждает, что они сами пишут повестки для Тимошенко и Жвании
    Опубликовано: 2008-09-23 22:30:41

    Руководитель следственно-оперативной группы Генеральной прокуратуры по делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко Галина Климович заявляет, что вызовы на допросы депутата от НУНС Давида Жвании и премьер-министра Юлии Тимошенко не имеют под собой никакой политической подоплеки.

     

    Об этом она заявила в интервью «Теме» .

    «Вызовы Давида Жвании и Юлии Тимошенко никак не связаны «с развалом» коалиции и не имеют под собой никакой политической подоплеки», - заявила Климович.

     

    Что касается Жвании, Климович отметила, что он открыто прозил «разобраться» с ней.

    Это по ее словам, безусловно, заслуживает внимания, поскольку Жвания, по ее словам, далеко не бедный человек и имеет реальную возможность свести счеты с «поднадоевшим» следователем.

     

    «Руководство ГПУ никак не отреагировало на «выпад» Жвании, поэтому он, естественно, остался безнаказанным. Как и во многом другом. Он по-прежнему не является на допросы, заявляя на всю страну, что как народный депутат Украины имеет на это право, и, что самое ужасное, такое его поведение не вызвало абсолютно никакой реакции у его коллег парламентариев», - заявила она.

     

    Она также сообщила, что со Жванией «война» за его явку в прокуратуру ведется с февраля 2008 года, и следствие действительно очень заинтересовано в его показаниях.

    «Но одно дело - «попиариться» перед журналистами, делая сенсационные заявления, а другое – повторить то же самое следователю, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний», - сообщила она.

     

    «Мы готовы выслушать Давыда Важаевича и проверить каждый его аргумент, но для этого ему нужно снять с головы корону и прийти в прокуратуру», - добавила Климович.

    Что касается Тимошенко, то, словам Климович, неоднократные вызовы премьер-министра связаны с большим объемом вопросов, которые просто невозможно было отработать за один раз.

     

    По ее словам, Тимошенко впервые была допрошена 29 мая и в последующем в назначенное время не пришла, и поскольку неоднократные переговоры с помощниками Юлии Владимировны в телефонном режиме положительного результата не дали, она была вынуждена отправить ей повестку.

     

    «Причем, повестка была направлена за две недели до «развала» коалиции, когда никто и предположить не мог такое развитие событий. Безусловно, вызов в прокуратуру в этой случае был использован как пиар-ход, хотя и сама Юлия Владимировна, и ее окружение прекрасно знали, что ее допрос был плановым и не связан с политическими движениями в стране», - сообщила она.
    Как сообщалось, Тимошенко считает ее вызовы в Генеральную прокуратуру политическим заказом Секретариата президента.

     

    "Это политический заказ. В этом нет никакого сомнения... Я думаю, что все повестки на эти допросы выписываются в Секретариате Президента", - считает она.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.