• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Единственным государственным языком является украинский
    Опубликовано: 2008-09-23 12:15:28

    Александр Турчинов заявляет, что в законе о госслужбе, принятом в первом чтении БЮТ и Партией регионов, не идет речь о введении второго государственного языка.

    Об этом он сказал, комментируя обвинение главы секретариата президента Виктора Балоги в адрес БЮТ в предательстве избирателей, сообщает пресс-служба БЮТ.

    "Единственным государственным языком в Украине является украинский. Эта позиция Юлии Тимошенко и возглавляемой ею политической силы была, есть, и останется неизменной, а все другие утверждения являются политической спекуляцией оппонентов БЮТ", - заявил Александр Турчинов.

    Комментируя содержание закона о госслужбе, он отметил, что "кто угодно, кто хотя бы умеет читать на украинском, увидит, что нормы о государственности или официальности русского языка в законе нет".

    Вместе с тем, настаивает Александр Турчинов, поскольку проект содержит норму о знании разных языков госслужащими, именно по настоянию фракции БЮТ проект не был принят в целом, а направлен на второе чтение, где этот вопрос будет более четко согласован с Конституцией, передает Украинская правда. "В ином же случае закон не будет проголосован", - сказал первый первый вице-премьер.

    Александр Турчинов также обратил внимание "на прямые текстовые и оценочные совпадения" в трактовке норм законопроекта о госслужбе в воскресном выпуске "Подробностей недели" и в заявлении Балоги, опубликованном в понедельник.

    "Это дает основания считать, что на "Интере" в очередной раз или прислушивались к устным советам Балоги, или вчитались в темник", - заявил Александр Турчинов.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.