• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Комиссия Рады привязала взрывы под Лозовой к поставке оружия в Грузию
    Опубликовано: 2008-09-23 04:00:11

    Временная следственная комиссия Верховной Рады по расследованию законности поставок Украиной оружия в Грузию пришла к предварительному выводу о наличии связи между пожаром на складе боеприпасов возле Лозовой Харьковской области и поставками оружия в Грузию.

     

    Об этом, как передает корреспондент портала 24, сообщил сегодня на брифинге заместитель председателя комиссии, второй секретарь ЦК КПУ народный депутат Игорь Алексеев.

     

    К такому выводу комиссия пришла по итогам поездки в Лозовую в минувшую пятницу.

    Алексеев также сообщил, что, по данным комиссии, в Грузию было поставлено большое количество наступательного вооружения. В частности, он назвал боевые модули системы "Шквал", батарею зенитного комплекса "Бук-М1" и четыре комплекса "Кольчуга".

     

    Кроме того, по его словам, Украина поставляла Грузии более современное оружие, чем находящееся на вооружении у украинской армии.

    Так, Алексеев заявил о поставке в Грузию БТР-80 и БМП-2, тогда как на вооружении украинской армии, по его данным, находятся БТР-70 и БМП-1.

    Это, по словам зампреда комиссии, затрагивает непосредственно вопросы обороноспособности страны.

     

    Отвечая на вопрос корреспондента портала 24, какие нарушения при поставках Украиной оружия в Грузию усматривает комиссия помимо ситуации на складе боеприпасов возле Лозовой, Алексеев сказал, что на данный момент нет подтверждения о перечислении в госбюджет денег от продажи оружия.

     

    Окончательные результаты расследования комиссия намерена представить в конце октября.

    Источник

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.