• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На прилавках супермаркетов появилась загадочная трава
    Опубликовано: 2008-06-19 12:50:15

    На прилавках в киевских супермаркетах появился подозрительный укроп. Он не пахнет. И выглядит неважно — бледно-зеленого цвета, с толстыми стеблями, пишет Комсомольская правда в Украине.

    Откуда привозят укроп без запаха, у продавщицы выяснить так и не удалось.

    «Наверное, это фенхель, — отвечает на вопрос завотделом новых культур Национального ботсада НАН Украины Джамал Рахметов. — Это растение обладает приторным запахом. Цвет у него желто-зеленый, иногда бывает бордовый».

    По словам специалиста, эту культуру выращивают в Украине в основном частники. Фенхель в отличие от укропа интенсивнее растет и очень стойкий — может «жить» до морозов. И весной очень рано появляется.

    «Фенхель — лекарственное растение, — продолжает Рахметов. — В нем много эфирных масел. Это полезно. Он вполне может заменить укроп».

    Сотрудник ботсада уверяет, что растение идет в салаты и другие блюда как и привычный укроп. Кроме того, как удалось выяснить «Комсомолке», фенхель используют в медицине, парфюмерно-косметической области, также его скармливают скоту. У этого растения есть свои противопоказания. Например, не рекомендуют его употреблять людям с раковыми заболеваниями и тем, у кого кишечная непроходимость. А также он может быть вреден для ных и кормящих.

    По мнению врача, фенхель может вызывать аллергические реакции. А ведь в магазине фасовщики и продавцы, по незнанию или какому другому умыслу, клеят на пучки зелени фенхеля ярлык «Укроп».

    Как сказала Алла Василенко, завотделом гигиены питания Киевской СЭС, «на этот укроп в магазине должен быть документ — вывод государственной санитарной экспертизы».

    Примечательно, что на стихийных рынках в столице укропа нет. Бабушки, которые продают зелень со своих грядок, жалуются, что этот год неуайный. Мол, что-то с укропом приключилось: он весь закучерявился и сник. Поэтому торгуют исключительно петрушкой.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.