• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дисплей для слепых
    Опубликовано: 2007-11-07 13:33:15
    Фото Национального института стандартов и технологий
    Фото Национального института стандартов и технологий

    Специалисты по информатике и вычислительным машинам из лаборатории информационных технологий американского Национального института стандартов и технологий создали тактильный графический дисплей, который позволяет незрячим людям «увидеть» картинки так же, как прочитать шрифт Брайля, сообщает сайт membrana.

     

    На экране люди с проблемами зрения смогут увидеть картинки с помощью массива из 3,5 тысяч закругленных иголок.

     

    Экран получает от компьютера код, который преобразуется в рисунок на «доске» из очень маленьких иголочек. Они отстоят друг от друга всего на одну десятую миллиметра и поднимаются над поверхностью, составляя рисунок, схожий с электронным изображением.

     

    После того как картинка сформировалась, изображение можно закрепить, «просмотреть» с помощью пальцев, а потом сбросить и построить новое.

     

    Новинка позволит слепым просматривать даже серии двухмерных картинок. Дисплей познакомит слепых детей с формами и графикой, а значит, они смогут лучше и быстрее изучить и усвоить такие предметы, как география и геометрия, утверждают разработчики.

     

    Студенты смогут использовать это устройство для создания карт, построения графиков и математических кривых, сканирования фотографий, «чтения» картинок в научных документах и создания своих собственных изображений.

     

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.