• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Юрий Шевчук: «когда кончится нефть, наш президент умрет»
    Опубликовано: 2007-05-03 13:23:45
    «ДДТ» выступило в Киеве
    «ДДТ» выступило в Киеве

    Чистота. Человеческая душа не может без чистоты. Естественное стремление к чистоте сопровождает каждого. Вот только одни очищаются путем слива дерьма на окружающих, а другие (к сожалению, они находятся в явном меньшинстве) пытаются донести до бренных умов вечное и доброе. Именно через доброту помыслов наступает истинное душевное (и духовное) очищение.

    Юрий Шевчук и легендарная «ДДТ» принадлежит именно к такому меньшинству. И свое мастерство, умение заставить человека вспомнить о том, что в мире есть по-настоящему высокие ценности, которые находятся за гранями материального, коллектив «ДДТ» продемонстрировал киевлянам в прошедшее воскресение.

    Отметим сразу: концерт проходил во дворце «Украина», который привыкли считать элитным залом для проведения пышных и дорогих торжеств. Поэтому далеко не каждый желающий мог позволить себе послушать «ДДТ» вживую, так как цены на билеты колебались от 150 до 500 гривен. Кстати, в предыдущий раз «ДДТ» выступала в зале Дворца спорта, который снискал славу одной из наиболее либеральных концертных площадок города – как с ценовой, так и с драйвово-энергетической точки зрения. Но сейчас организаторы решили провести концерт в другом зале. В «Украину» потянулась часть той публики, которую принято называть «бомондом». Естественно, музыка и философия «ДДТ» им была «до фени», а на концерт они шли ради широко известного названия группы, ради «понтов». Прогуливаясь в фойе «Украины» перед началом концерта, можно было заметить дам в дорогих вечерних платьях (очень «уместный прикид» для рок-концерта») и их спутников, старших своих подруг минимум в три раза, которые звенели толстыми золотыми цепями и озвучивали зычным баритоном заказы возле стойки бара. Но большинство присутствующих не имели ничего общего с махровыми жлобами: это были как вечно голодные, но счастливые студенты, так и небедные дяди, сверкающие лысинами и отсвечивающие сединами, которые, тем не менее, не посчитали зазорным надеть потертые джинсы, черные футболки с рок-символикой и «косари» с красивыми шипами. В итоге, зал был заполнен до отказа – как партер, так и балкон, включая проходы между рядами.

    Шевчук вышел на сцену в белой рубахе вслед за музыкантами группы, и, взяв гитару, начал читать стихи. Стихи о том, чего желает мятущаяся душа. Прервав последовавшие аплодисменты, Шевчук поприветствовал собравшихся и отметил, что программа концерта будет несколько необычной. Начали с заглавной вещи новой пластинки «Прекрасная любовь». Квинтэссенция бессмертных творений Булата Окуджавы и Александра Вертинского переплетались с традиционным шевчуковским надрывом и прекрасной текстовкой. После первой песни, услышав крик из первых рядов «Родину» подавай!», Шевчук резонно заметил: «а у меня все песни про Родину». Зал аплодировал молча. Следующая вещь – «Цыганочка» - была посвящена памяти Владимира Высоцкого, в которой автор подчеркивает, что за десятилетия, прошедшие после написания Владимиром Семеновичем «Привередливых коней» ничего не изменилось: «Все не так, ребята…». Во время исполнения «Пропавшего без вести» - песни, посвященной нашим безвозвратным потерям, кто-то пытался зааплодировать, но тут же замолк. Еще несколько песен с новой пластинки в остроумно «размазали» жлобов и «ценности», над которыми трясутся современные владельцы «заводов и пароходов». Интересно, что зрители из первых рядов при этом сидели, изобразив каменные и недовольные лица. Наиболее запомнившаяся строка – «когда кончится нефть, наш президент умрет». Шевчук призвал не слушать то, что говорят политики, ибо именно политики разъединяют народы. «А мы – простые люди всегда должны держаться вместе», - сказал Шевчук и получил удовлетворительный ответ зала в виде аплодисментов. Следующая вещь тоже была посвящена наболевшему – диалог генерала ФСБ и «простого очкастого ветерана» за емкостью «беленькой»: «Я после пятой осмелел, спросил: «На чьи труды дворец?», а он ответил: «Не твое собачье дело». Несколько раз Шевчук покидал сцену, оставляя группу исполнять прекрасный джаз-рок, который был по достоинству оценен зрителями: профессионально, красиво, мелодично.

    Шевчук, выйдя на сцену, слегка успокоил людей: кому плохо – вдохните глубже, выпейте чего-нибудь…. После этого группа перешла к знакомым хитам: «Осенняя», «Мама, это рок-н-ролл», «Просвистела». Мастера импровизаций сделали свои хиты практически неузнаваемыми, добавив в них еще больше позитивной энергетики. И, наконец, «Родина», которая звучала более десяти минут и которую зал пел стоя. На бис «ДДТ» в полном мраке, который пронизывали сотни огоньков зажигалок, исполнила «Это все». Достойное завершение концертной программы такой величины, как «ДДТ». Они не лезут в первые ряды, не стремятся выделиться яркостью и эпатажем. «ДДТ» любят таким, каким оно есть. В этом и заключается вечность их музыки. Поэтому имя «ДДТ» навсегда вписано в книгу легенд русского рока.

    Денис Габдрахимов
    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.