• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Китай будут совместно исследовать Марс
    Опубликовано: 2007-03-29 12:08:15

    В 2009 году Россия и Китай отправят на Марс космический корабль, который высадит на марсианскую луну Фобос российский исследовательский аппарат и выведет на орбиту Морса китайский спутник.

     

    Как сообщает BBC, договор о совместном изучении космоса подписали Владимир Путин и Ху Цьзиньтао. Документ предусматривает, что российская ракета отправит к Марсу российский и китайский аппараты.

     

    «Стороны сделали важнейший шаг к началу широкомасштабной космической программы», - заявил представитель китайского космического агентства.

     

    По планам двух стран, корабль отправится к «красной планете» осенью 2009 года.

     

    Примерно через 10-11 месяцев после старта, когда ракета достигнет цели, на орбиту Марса будет выведен китайский спутник. При этом российский аппарат, в разработке которого принимают участие китайские ученые, высадится на Фобос - марсианскую луну - и возьмет пробы грунта для отправки на Землю.

     

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.