• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко предложил Януковичу заняться рыбным хозяйством
    Опубликовано: 2007-03-29 11:37:55

    Президент Украины Виктор Ющенко призывает принять неотложные меры для урегулирования ситуации, сложившейся в рыбном хозяйстве государства. Письмо такого содержания президент направил премьер-министру Виктору Януковичу.

     

    Ющенко подчеркнул, что принятые в прошлом году правительством и правоохранительными органами меры по устранению нарушений и недостатков в работе органов исполнительной власти и предприятий способствовали улучшению организации рыболовецкого промысла. В то же время ряд актуальных вопросов развития отрасли нуждается в урегулировании, сообщает пресс-служба президента.

     

    Речь, прежде всего, идет о неудовлетворительном выполнении Общегосударственной программы развития рыбного хозяйства на период до 2010 года. В частности, в 2006 году зарыблено водохранилищ и естественных водоемов меньше, чем на 10 % от потребности. Рыбовоспроизводимые объекты вообще не строились.

     

    Не в полном объеме профинансирована селекционная работа в отрасли и воспроизведение водных живых ресурсов во внутренних водоемах и Азово-Черноморском бассейне.

     

    Президент отметил, что практически не улучшается материально-техническое обеспечение рыбного хозяйства, хотя физический износ судов достигает 70 %, а их средний срок эксплуатации – 22 года. Также не выполняется Национальная программа строительства судов рыбопромышленного флота Украины на 2002–2010 гг.

     

    Ющенко считает, что указанные негативные факторы привели к уменьшению объемов вылова рыбы и других водных живых ресурсов в 2006 году почти на 14 %, а за последнее десятилетие – на ину. Украина вынуждена удовлетворять внутренние потребности за счет импорта, объем которого в 2006 году возрос на 63 %.

     

    Кроме того, отмечает Ющенко, не работают на полную мощность рыбные порты. В частности, Севастопольский и Керченский государственные морские рыбные порты используют потенциал по перегрузке и хранению рыбопродукции менее чем на 10 %.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.