• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Министры торговли изучают соглашение по AVE
    Опубликовано: 2005-05-13 16:24:00
    4 мая произошел технический прорыв на переговорах по сельскохозяйственным вопросам между министрами из тридцати стран - ведущих ов ВТО. Он коснулся проблемы, препятствующей общему прогрессу на переговорах Доха-раунд.

    Был достигнут предварительный компромисс относительно того, каким образом конвертировать “специфические” сельскохозяйственные тарифы, основывающиеся на количественных показателях импорта, в эквиваленты “ad valorem” (AVE), то есть в тарифы, в основе которых лежит цена товара. Страны-участницы в течение нескольких месяцев у спорили по поводу процедуры такой конверсии; решение вопроса является предварительным условием для продолжения переговоров по остающимся вопросам аграрной тематики.

    Прорыву способствовало соглашение между так называемыми “пятью заинтересованными сторонами” - Австралией, Бразилией, ЕС, Индией и США, - достигнутое во время “мини-министерской” встречи, которая состоялась параллельно с саммитом Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже. Тем не менее, с ним еще должны согласиться все ы ВТО, а некоторые элементы, а именно режим сахарной продукции и процедура взаимной проверки странами-участницами AVE друг друга, остаются нерешенными.

    Делегации, собравшиеся в Женеве, рассмотрели основные положения процедуры конверсии AVE, предложенные на парижской встрече, во время заседания 10 мая, созванного председательствующим на сельскохозяйственных переговорах Тимом Гросером из Новой Зеландии. Ни одна из делегаций не выступила против общей схемы соглашения, хотя некоторые из них заявили, что им нужно больше времени для его изучения.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.