• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • БЮТ ограничит злоупотребления правом на свободу совести и вероисповедания
    Опубликовано: 2007-02-02 13:16:38

    Исходя из того, что на сегодняшний день отсутствуют законы, которые бы определяли способы, принципы и порядок ограничения права на свободу слова и вероисповедания, народные депутаты предлагают внести изменения в Закон «О свободе совести и религиозных организациях» относительно злоупотреблением права на свободу совести.

    Как сообщает пресс-служба Верховной Рады, инициатором проекта закона выступил народный депутат Александр Фельдман, состоящий в БЮТ.

    Автор считает, что необходимо систематизировать и упорядочить правовой институт ограничения права на свободу совести и вероисповедания, так как «это позволит минимизировать ситуации необоснованного ограничения права на свободу мировоззрения и вероисповедания со стороны чиновников, полномочия которых будут находиться в узких рамках закона».

    В Законопроекте предусмотрена новая концепция ограничения права на свободу мировоззрения и вероисповедания: определен четкий перечень способов ограничения этого права. В этом списке будут находиться способы защиты прав и свобод других граждан от превышения допустимой меры свободы мировоззрения и вероисповедания.

    Таким образом удастся избежать проблем использования средств защиты права, которые предусмотрены в других отраслях права, по отношению к сфере мировоззрения и вероисповедания.

    Функции по контролю за соблюдением законодательства о свободе совести предлагается передать органам прокуратуры.

    E-NEWS agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.