• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Красное вино для здоровья нам дано
    Опубликовано: 2006-11-20 13:58:17

    Большие дозы ресвератрола — органического вещества, содержащегося в красном вине, в кожице ягод винограда и некоторых других ягодах и орехах — повышают выносливость мускулов мышей и спасают грызунов от ожирения. Об этом сообщили французские ученые из Института генетики, молекулярной и клеточной биологии (IGBMC).

     

    Во время эксперимента исследователи посадили мышей на диету с высоким содержанием жиров. Первая ина грызунов получала ежедневно до 400 милламмов ресвератрола на килограмм массы тела (человеку, чтобы получить эквивалентную дозу ресвератрола, нужно выпить 100 бокалов красного вина за сутки), а вторая ина — контрольная группа — осталась наедине с жирами.

     

    Три недели спустя мыши, получавшие ресвератрол, весили лишь на 20% больше, чем их обычные сородичи. В то же время грызуны на жирной диете, оставшиеся без виноградного компонента, набрали веса на 60% больше, чем нормальные мыши.

     

    Затем в ходе «фитнес-тестов» выяснилось, что ресвератрол повышает выносливость мышей: на бегущей доке они продержались вдвое дольше обычного — и, кажется, без каких-либо вредных побочных эффектов.

     

    Ученые говорят, что ресвератрол способствует увеличению в клетках числа митохондрий, которые вырабатывают энергию и ают важную роль в процессе сжигания жира.

     

    Мembrana

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.