• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минсельхоз хочет в особую зону
    Опубликовано: 2005-04-04 08:05:35
    В конце прошлой недели министр сельского хозяйства Алексей Гордеев посетил съезд фермеров, на котором выступил с очередной неординарной идеей. Он предложил превратить все российские села в свободную экономическую зону и "вообще налоги не платить". Фермеры устроили ему овацию. Минфин возмутился. До того, как министр вышел к микрофону, фермеры несколько часов готовились к этому моменту. Они по очереди выходили на сцену конференц-зала и требовали "переименовать год Свиньи в год фермера" и сделать так, чтобы "единый сельхозналог действительно стал единым". Жаловались на то, что приходится вести тройной бухучет, от чего времени на ведение хозяйства остается мало, и просили помощи в борьбе с поджигателями-соседями. Просили они, разумеется, власть. И сами страдали от собственного бессилия, выкрикивая с мест: "Что вы их просите! Надо требовать!" Решили даже 25 мая провести всероссийскую акцию протеста и вообще "не сеять". Поэтому, когда министр появился, зал встретил его возмущенными выкриками. Фермеры были уверены в том, что он "малых предпринимателей в упор не видит". Но тут они ошиблись.

    "Могу констатировать, что полезной аграрной политики в России нет", - сообщил министр сельского хозяйства. И причина такого бедственного положения, по мнению господина Гордеева, в коллегах-министрах, из-за которых постоянно доает топливо. Еще виноват Запад, который стремится оккупировать отечественный рынок: "Импорт продовольствия растет в четыре раза быстрее, чем прирост нашего производства".

    "Сегодня государство должно пойти на серьезные льготы. Герман Греф (министр экономического развития и торговли.) докладывал недавно об особых экономических зонах. Вот такой свободной экономической зоной надо сделать все сельское хозяйство России", - сказал министр. И фермеры тут же забыли о своих претензиях. В Министерстве финансов новую идею Гордеева встретили в штыки. Реакция Минфина последовала незамедлительно. "Возможно, сельскому хозяйству и надо каким-то образом помогать, но не через налоговый механизм", - заявил в пятницу замруководителя департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Александр Иванеев. По его словам, "от всего, от чего только можно было освободить сельское хозяйство, оно у нас практически освобождено". Информируют Финансовые Известия. agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.