• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ю.Ехануров хочет, чтобы переход к мировым ценам на газ был управляемым
    Опубликовано: 2006-04-27 12:33:00

    Правительство должно сделать все, чтобы процесс, связанный с переходом к мировым ценам на газ, был управляемым. Об этом Премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил на заседании Кабинета Министров в четверг.

    Как передает источник, в начале года правительство приступило к реформе ценообразования, что связано с переходом к мировым ценам на импортный природный газ. Ю.Ехануров подчеркнул, что по масштабам влияния на национальную экономику реформу можно сравнить с либерализацией цен 1992-93 годов. "Именно поэтому с учетом предыдущего опыта мы должны сделать этот период управляемым, осуществить его с наименьшими потерями для субъектов хозяйствования и населения", - сказал Премьер.

    Ю.Ехануров подчеркнул, что новые ценовые условия газового импорта дают экономике Украины достаточно времени для структурной перестройки. При этом приоритетом номер один для правительства и исполнительной власти в целом является модернизация энергоресурсов, повышение открытости энергетического рынка. По словам Премьера, правительство разработало широкий комплекс мер государственной поддержки расширения добычи собственного топлива. Это касается в первую очередь, угольного производства. Планируется осуществить комплекс мер, направленных на диверсификацию источников поставок в Украину нефти и газа. Также будет упорядочена выдача лицензий на разведку и использование недр. Разработаны и реализуются меры, направленные на сокращение потребности в природном газе за счет технологического обновления энергетического хозяйства.

    Глава правительства заявил, что до конца года энергопотребление должно сократиться на 10%. Мнение Министерства топлива и энергетики по этому поводу сегодня озвучит Министр Иван Плачков.

    Напомним, 4 января 2006 года НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" договорились об условиях поставок российского газа в Украину. Согласно договору, средняя цена газа на российско-украинской границе составит $95 за 1000 кубометров против $50 в 2005 году. На днях "Газпром" заявил, что намерен инициировать повышение цены до $230 с 1 июля 2006 года.

    Инф. ЛІГАБізнесІнформ








    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.