• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования будет бороться за качество преподавания в вузах
    Опубликовано: 2006-04-06 16:56:00

    Министерство образования и науки начинает борьбу за качество и эффективность образования. Об этом сегодня заявил заместитель Министра образования и науки Михаил Степко на пресс-конференции.

    Как передает корреспондент, Минобразования создало специальную рабочую группу для проверки высших учебных заведений, в частности их филиалов. За последние годы проверено около 500 таких обособленных структурных подразделений. В прошлом году в результате проверок прекратили деятельность 126 филиалов вузов; были аннулированы лицензии двух вузов, прекращена деятельность одного института.

    В качестве примера выявленных нарушений М.Степко привел результаты проверки Житомирского института Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП). Там были зафиксированы многочисленные нарушения лицензионных условий предоставления образовательных услуг. В частности, ни один из штатных преподавателей кафедры правоведения этого института за последние годы не занимался повышением квалификации; кафедру правоведения возглавлял преподаватель истории, не имеющий ученой степени и научного звания. Среди научно-педагогических работников, читающих лекции по юридическим дисциплинам бакалаврам и магистрам, доля преподавателей с ученой степенью и научным званием составляла 2,7% и 6% при норме 75%. Также отмечалась недостаточная обеспеченность студентов учебными пособиями - потребности в учебной литературе по ине юридических дисциплин были удовлетворены на 5%. Когда специальная рабочая группа Минобразования проверила знания студентов с помощью тестов, то по результатам контрольных работ только два студента получили оценку "удовлетворительно", остальные - "неудовлетворительно".

    По словам М.Степко, проблема контроля качества высшего образования также актуальна для филиалов украинских вузов за рубежом, а также филиалов иностранных вузов на территории Украины.

    Инф. ЛIГАБiзнесIнформ

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.