• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Партнеры по коалиции шантажируют «НУ»
    Опубликовано: 2006-04-06 10:01:00

    За полторы недели, прошедшие со дня выборов, победители так и не преуспели в деле формирования коалиции. Из-за того что в парламент не попали союзники «регионалов» — блок «Не Так!» и команда Наталии Витренко, стало понятно: центром объединения может стать только блок «Наша Украина». Этим тут же воспользовались его потенциальные партнеры — БЮТ, ПР и СПУ. Они уже выставили «НУ» свои условия участия в коалиции. Вчера вечером на политсовете «Наша Украина» решала, альянс с которым из гипотетических союзников обернется для нее наименьшим злом.

    Вчера к двум уже существующим вариантам коалиционного соглашения прибавился третий. Его подала Партия регионов. Напомним, что первый — от БЮТ — был согласован с потенциальными участниками «оранжевой» коалиции еще в конце марта. Главное его требование — «Тимошенко-премьер» — фактически раскололо и «НУ», и отчасти СПУ, на два лагеря: за и против союза с БЮТ. Социалисты, в конце концов, сдались, в одностороннем порядке подписав коалиционный меморандум, предложенный «тимошенковцами». «Нашеукраинцы» на это не пошли, разработав альтернативный вариант.

    В минувший понедельник премьер-министр Украины, лидер списка блока «НУ» Юрий Ехануров, назначенный Президентом «главным коалиционным переговорщиком», предложил СПУ рассмотреть протокол о политических намерениях. Как сообщили «Эі» в штабе «НУ», этот документ предполагает создание рабочей группы по подготовке коалиционного соглашения. Последнее должно состоять из трех частей, описывающих программные положения, организационные основы (механизм принятия решений) и «правила» распределения постов в коалиции.

    Лидер социалистов Александр Мороз возмутился предложением г-на Еханурова. Судя по официальному заявлению СПУ, либо в тексте протокола, либо на словах партии было предложено полностью или частично отказаться от проведения политреформы. Скорее всего, при таком условии «НУ», наконец, решилась бы на коалицию с БЮТ, отдав Юлии Тимошенко пост премьера со скромными, «дополитреформенными» полномочиями.

    Видимо, отреагировав на это, «регионалы» тоже включились в у. Доселе они ограничивались уверениями в своей готовности включиться в переговоры сразу же после оглашения результатов выборов. Вчера ПР разослала потенциальным партнерам свой вариант коалиционного договора. Накануне вечером он был одобрен политсоветом партии. Его председатель Николай Азаров заявил, что по сравнению с документами, представленными БЮТ и «НУ», их проект не содержит формул «деления» портфелей. Но от себя заметим: в него включен весьма детальный перечень постов, которые «регионалы» требуют в качестве условия своего участия в коалиции. Среди них портфели премьер-министра, первого вице-премьера и вице-премьера по ТЭК...

    Складывается впечатление, что и ПР, и БЮТ, и СПУ сознательно выдвигают «НУ» невыполнимые условия, понимая, что в любом случае пропрезидентскому блоку придется идти на серьезные уступки кому-то из них. «Регионы» вправе вести себя с «НУ» резче, чем БЮТ, и тем более СПУ. В том, чтобы войти во власть и как можно быстрее получить доступ к «закромам родины», самая богатая партия, конечно, заинтересована. Но не так сильно, как «поистратившиеся» на выборах социалисты и «тимошенковцы». А вот БЮТ может обеспечить свое политическое будущее, либо подавшись в активную оппозицию (что по причине нерешенности финансового вопроса не очень желательно), либо добившись кресла премьера для г-жи Тимошенко. Если блок согласится вступать в парламентско-правительственный союз на других условиях, появится серьезная угроза того, что Юлию Тимошенко по-тихому отодвинут на вторые роли. Социалисты же, почувствовавшие вкус власти, не хотят остаться в стороне от распределения портфелей в новом правительстве. Поэтому и являются самым слабым участником переговоров. Но они поставили на БЮТ. И если «тимошенковцы» не попадут в коалицию, СПУ придется либо отказываться от участия в ней, либо передоговариваться с ПР. Тем не менее даже они позволяют себе шантажировать «НУ», пользуясь разногласиями в блоке.

    Автор: Наталья БАБАНИНА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.