• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президент готов к частичной ревизии итогов выборов
    Опубликовано: 2006-04-03 10:10:00

    В пятницу замглавы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко заявил о готовности главы государства пойти на ограниченный пересчет голосов. Президент готов к ревизии итогов выборов на тех участках, где нарушения зафиксированы документально.

    «Мы должны снять всякие сомнения относительно легитимности власти»,— заявил Анатолий Матвиенко. Однако мысли о том, будто фальсификации носили массовый характер, он не допускает. В Секретариате никого не удивляет тот факт, что из 45 политических партий в парламент прошли только пять. Объясняет это г-н Матвиенко тем, что общественная зрелость оказалась выше партийной, и политическое структурирование произошло естественным путем. Иллюзию легкости прохождения в парламент, по его мнению, создал 3%-ный барьер. «Но люди оказались мудрее, а 3%-ный барьер — провокация, которая усложнила парламентские выборы»,— сказал Анатолий Сергеевич. Напомним, что летом 2005 г. Президент предлагал повысить проходной барьер до 7%.

    Директор Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев считает, что масштабная ревизия итогов выборов опасна для главы государства. «Если будет запущен маховик пересчета, а пересчет покажет, что имелись существенные нарушения и не был организован должный мониторинг, то Ющенко окажется в том же положении, что и старый режим. Главе государства будет выражен политический вотум недоверия. Это может стать причиной для возникновения кризиса президентской власти. Не случайно Турчинов за три дня до выборов поднимал вопрос о сервере. Эта информация не с неба упала. Я убежден, в случае разворачивания кампании по дискредитации итогов выборов, появятся аргументы в пользу того, что махинации носили централизованный характер. Это будет удар по репутации Президента. Я не знаю, был ли факт централизованных фальсификаций. Но у меня создалось впечатление, что влияние на работу комиссий происходило сразу из нескольких центров. Особенно на уровне территориальных комиссий. И «рыльце в пушку» может оказаться не только у провластных сил».

    Главный тезис замглавы Секретариата: власть обеспечила честные и демократичные выборы, и международные наблюдатели это подтверждают. За все проблемы, возникшие при подсчете голосов, ответственны политические партии, «груз прошлого» и украинское законодательство. «Все претензии я адресовал бы не исполнительной власти, не Президенту, а законодатель­ству»,— заявил г-н Матвиенко. Он рекомендовал законодателям серьезно пересмотреть закон о выборах, в частности положение о 3%-ном барьере.

    В настоящее время Президент, по словам Анатолия Матвиенко, ставит перед собой и обществом три главные задачи — продолжение демократических преобразований, движение в Европу и преодоление раскола в обществе. Предпринимаемые в последнее время попытки Виктора Ющенко собрать широкую коалицию с участием НСНУ, БЮТ и Партии регионов направлены, по-видимому, на решение последней задачи.

    На вопрос «ЭИ», почему до выборов Президент не призывал политические силы к единству ради преодоления раскола в стране, Анатолий Матвиенко ответил: «Президент понимал, что в ходе выборов никто не будет говорить об объединении. Закончилась избирательная кампания, и теперь глава государства предлагает: «Давайте искать платформу для стабильности».

    На данный момент «поиски платформы» с равным успехом могут привести как к созданию беспрецедентно широкой, но непрочной коалиции, так и к роспуску парламента. А пересчет голосов — один из инструментов влияния на строптивые партии в руках главы государства.

    Наталья ЗАЙЦЕВА

    Газета «ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ»

     

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.