• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия: АПК становится для государства приоритетной отраслью
    Опубликовано: 2005-11-11 14:51:00
    Впервые за последние 15 лет аграрный сектор становится для государства приоритетным, заявил журналистам в пятницу председатель комитета Совета Федерации по аграрной политике Геннадий Горбунов.
    Комментируя последнее заседание правительства РФ, он подчеркнул, что согласно последним решениям сельское хозяйство, "финансировавшееся до этого по остаточному принципу", сможет получить дополнительные инвестиции. Как ожидается, за два ближайших года в АПК будет вложено 29,4 млрд. руб. "Таким образом, бюджет аграрного сектора 2006 года можно назвать бюджетом развития", - заявил сенатор, добавив, что увеличение финансовых вливаний по расходной части сектора составит почти 163% по отношению к уровню предыдущего года.
    Горбунов полагает, что в первую очередь деньги будут направлены на обеспечение сельхозпроизводителей кредитными ресурсами, причем для подавляющего большинства работающих в АПК эти кредиты должны быть либо беспроцентными, либо льготными.
    Горбунов отметил, что в Совете Федерации поддерживают и идею создания в России системы земельно-ипотечного кредитования под залог земель сельхозназначения, согласно которой в первой ине 2006 года будет запущено 20 пилотных проектов, в которых будет использован этот ипотечный механизм.
    "Этот механизм позволит создать необходимые условия для расширения сети ипотечных земельных банков", - отметил Горбунов. Он подчеркнул, что в настоящее время в европейских странах широко развита сеть ипотечных кредитных организаций.
    "Включение сельскохозяйственных и муниципальных земель в ипотечный оборот позволит легализовать этот рынок", - считает председатель комитета Совета Федерации по аграрной политике. "Я считаю, что большую заинтересованность в развитии земельной ипотеки проявят и коммерческие банки, поскольку до сих пор им приходилось кредитовать сельхозпроизводителей под залог 20-30-летней техники", - подчеркнул сенатор.
    АПК-Информ
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.