• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аrcelor намерена выделить до 5 млрд. евро на новые приобретения
    Опубликовано: 2005-11-11 10:34:00
    Вторая по величине в мире сталелитейная компания Arcelor намерена выделить до 5 млрд. евро на новые приобретения.
    "У нас имеется возможность приобретений на 3-5 млрд. евро", - сказал главный финансист компании Мишель Вюрт. По словам Вюрта, сталелитейные компании значительно увеличат свое производство в ближайшем будущем. Arcelor намерен сосредоточить свои интересы на России, Бразилии, Индии и Китае, за счет которых он намерен добиться основного прироста производственных показателей, сообщает Reuters.
    Напомним, в октябре Arcelor проал конкурс по продаже контрольного пакета акций ОАО "Кривосталь", в котором победила Mittal Steel, предложившая за нее 24,2 млрд. грн.(4,8 млрд. долл.).
    Немногим позже, 27 октября, Генеральный директор “ARCELOR S.A.” Ги Долле заявил в интервью французскому радио "Бизнес-ФМ", что не исключает возможность инвестирования в украинскую экономику в будущем, хотя и предупреждает, что это может быть связано с определенными рисками. Он также отметил, что компания, невзирая на поражение в Украине, планирует другие приобретения в Европе и Китае.
    Г.Долле назвал процесс приватизации комбината "Кривосталь" честным и прозрачным, хотя и признал окончательную цену предприятия высокой.
    В преддверии приватизационного конкурса компания “ARCELOR S.A.” приобрела 60%-долю в уставном фонде консорциума "Индустриальная группа", на что получила разрешение Антимонопольного комитета Украины. Результаты сделки были утверждены как акционерами "ИСД", так и “ARCELOR”. Как отмечала пресс-служба компании, “ARCELOR S.A.” приобрела "Индустриальную группу" для совместного участия в приватизации 93,02% пакета акций ОАО "Кривосталь".
    Генеральный директор Arcelor отметил, что компания намерена выать конкурс по "Кривостали", но "не по любой цене". "Мы предложим цену, которую будем считать справедливой, не больше", - сказал Г.Долле.
    Справка. Основным видом деятельности "ARCELOR S. A." (г.Люксембург) является производство, переработка и торговля сталью, продукцией черной металлургии, а также продукцией и материалами, которые используются в производстве, переработке и торговле металлургической продукцией.
    Компания "Arcelor" создана в 2002 году в результате слияния французской Usinor, испанской Aceralia и люксембургской Arbed.
    УНИАН
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.