• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина: Экспорт продовольствия приблизился к $20 млрд в 2023 году
    Опубликовано: 2023-12-19 16:04:52

    За период январь-ноябрь 2023 года экспорт продовольствия из Украины достиг впечатляющей суммы вблизи $20 млрд, что стало весомым вкладом во внутреннюю и международную торговлю страны. По данным Государственной таможенной службы Украины, в этом периоде страна импортировала товаров на сумму $57,2 млрд и экспортировала на $32,8 млрд.

    В общем, 65% ввезенных товаров составили машины, оборудование и транспорт с объемом $17,7 млрд, продукция химической промышленности на сумму $10,1 млрд и топливно-энергетические товары на $9,6 млрд. Относительно наиболее экспортируемых товаров из Украины, в лидерах находятся продовольственные товары, которые составили $19,6 млрд, металлы и изделия из них - $3,6 млрд, и машины, оборудование и транспорт - $2,7 млрд.

    Крупнейшими партнерами в импорте для Украины оказались Китай с объемом $9,3 млрд, Польша с $5,9 млрд и Германия с $4,5 млрд. С другой стороны, Украина активно экспортировала в Польшу - на $4,4 млрд, Румынию - на $3,5 млрд и Турцию - на $2,2 млрд.

    Стоит отметить, что такие впечатляющие показатели экспорта продовольствия свидетельствуют о сильной конкурентоспособности украинских товаров на мировом рынке и важном вкладе страны в глобальную торговлю.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.