• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Напряженность в ЕС: Импорт сахара из Украины вызывает негодование французских производителей
    Опубликовано: 2023-11-30 17:09:48

    Недавний значительный рост импорта сахара из Украины в Европейский Союз вызвал возмущение среди французских производителей сахарной свеклы, требующей реэкспортировать этот сахар за пределы ЕС. По данным конфедерации, импорт украинского сахара может возрасти до 700-800 тыс. тонн в сезон 2023/2024, что в два раза больше, чем в предыдущем сезоне, и десятки раз превышает средние значения за последние пять лет. Группа производителей CGB призывает Европейскую комиссию дать четкий ответ по управлению объемами импорта сахара в будущем.

    Украина установила новый рекорд по объему экспорта сахара. По данным таможенной статистики Украины, в сентябре 2023 экспорт сахара составил 25 тыс. тонн, а с начала сезона этот показатель достиг 427 тыс. тонн. Экспортная активность украинских компаний обусловлена сохранением запасов сахара еще с сезона 2022/2023, высокими мировыми ценами на сахар и временным запретом экспорта сахара, который длился до сентября этого года.

    Несмотря на рост импорта украинского сахара цены на сахар в ЕС остаются высокими в связи с глобальным дефицитом подсластителя. Внутренние цены на белый сахар превышают 800 евро за тонну, что составляет самый высокий показатель за последние десять лет. Это вызывает возмущение и беспокойство среди французских производителей, требующих действенных мер от Европейской комиссии.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.