• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • История селекции нектарина: от случайного открытия до выведения новых сортов
    Опубликовано: 2023-07-31 12:52:18

    Нектарины - это вкусные и сочные фрукты, которые являются гибридами персика и сливы. Они отличаются гладкой кожурой и сладким мягким мякотью, что делает их популярными среди многих любителей фруктов. История селекции нектарина удивительна и насыщена, начиная с случайного открытия до создания новых сортов, которые радуют нас своим вкусом и качеством.

    Истоки селекции

    История селекции нектарина начинается в Китае около 2000 лет назад. Один из легендарных рассказов утверждает, что первый нектарин появился в деревне Им Пей, когда монах случайно обнаружил в персиковом саду маленькое деревце с гладкой кожурой и сочной мякотью. Это деревце оказалось гибридом персика и сливы, и было названо "некурати" или "сладкий персик".

    Со временем знание о нектаринах распространилось по другим странам, и селекция стала активнее развиваться. В XVIII веке нектарины были введены в Европе и США, и стали очень популярными среди садоводов и фермеров.

    Процесс селекции

    Процесс селекции нектарина состоит из нескольких этапов. Первый этап - это отбор семян. Семена собираются из плодов наиболее удачных деревьев с целью сохранения желаемых характеристик. Затем семена высеваются и выращиваются до момента, когда растения достигают размножающего возраста.

    Второй этап - это отбор лучших растений-потомков. Растения оцениваются по различным характеристикам, таким как вкус, текстура, цвет, устойчивость к болезням и т.д. Лучшие растения выбираются для дальнейшей селекции.

    Третий этап - это создание гибридов. На этом этапе проводится опыление выбранных растений-потомков друг с другом для получения новых гибридных комбинаций. Эти гибриды затем выращиваются и оцениваются на предмет соответствия заданным характеристикам.

    Современные достижения селекции

    Селекция нектарина не останавливается на достигнутом, и постоянно идут работы над выведением новых сортов с лучшими характеристиками. Современные сорта нектарина отличаются от своих предшественников улучшенным вкусом, более крупными плодами, повышенной устойчивостью к болезням и удобством выращивания.

    Селекция нектарина - это сложный и трудоемкий процесс, требующий многолетних усилий и терпения. Однако, благодаря этому процессу, мы можем наслаждаться вкусными и качественными фруктами, которые радуют нас своими качествами и пользой для здоровья.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.