• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гибридизация фруктов: как создаются новые сорта для улучшения урожаев
    Опубликовано: 2023-07-30 21:46:21

    Гибридизация фруктов - это процесс скрещивания различных сортов фруктовых растений для создания новых гибридных сортов. Целью гибридизации является получение растений с лучшими характеристиками, такими как повышенная урожайность, улучшенный вкус, устойчивость к болезням и вредителям, а также адаптация к различным климатическим условиям.

    Выбор родителей

    Первый этап гибридизации фруктов - это выбор родительских растений. Родители выбираются на основе желаемых характеристик нового сорта. Например, если целью является улучшение вкуса и аромата, выбирают родительские растения с хорошими вкусовыми качествами. Если необходимо увеличить урожайность, используют растения с высокими показателями урожайности. Кроме того, учитывается устойчивость родительских растений к болезням и вредителям, чтобы передать эту характеристику новому сорту.

    Опыление

    После выбора родительских растений производят опыление, которое может быть естественным или искусственным. В естественном опылении пыльцевание происходит благодаря ветру, насекомым или другим естественным факторам. В искусственном опылении пыльцевание производится вручную путем переноса пыльцы с одного родительского растения на другое. Этот метод позволяет более точно контролировать процесс опыления и получать более предсказуемые результаты.

    Получение семян

    После опыления происходит образование плодов, в которых находятся семена. Эти семена будут использованы для выращивания новых растений-потомков. Семена собираются и обрабатываются, чтобы обеспечить их хорошую всхожесть и сохранность. Важно учесть, что гибридные фрукты полученные из семян могут проявлять различные характеристики, чем у родительских растений, так как гены передаются случайным образом.

    Отбор и испытание

    После получения семян производится отбор наиболее перспективных растений-потомков. Они выращиваются и тестируются на различные характеристики, такие как вкус, урожайность, устойчивость к болезням и т.д. Только лучшие растения проходят испытание и допускаются к дальнейшей селекции.

    Селекция нового сорта

    Последний этап гибридизации - это селекция нового сорта. Выбранные растения-потомки подвергаются дальнейшей селекции с целью стабилизации и укрепления желаемых характеристик. Это может занять несколько лет, прежде чем новый сорт будет готов к коммерческому использованию.

    Таким образом, гибридизация фруктов - это творческий и научный процесс, позволяющий создавать новые сорта с лучшими характеристиками. Благодаря усилиям селекционеров, мы можем наслаждаться разнообразными и вкусными фруктами, которые устойчивы к различным условиям выращивания и способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.