• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему резко упал экспорт муки из Казахстана
    Опубликовано: 2022-03-12 14:18:47

    Почему резко упал экспорт муки из Казахстана

    Это произошло из-за санкций, блокирующих работу банков главного импортёра, Афганистана.

    С приходом к власти талибов страну отключили от SWIFT, конфисковали резервы ЦБ и заблокировали денежные переводы, передает inbusiness.kz со ссылкой на energyprom.kz.

    В январе текущего года в стране произвели 263,3 тыс. тонн муки — на 14,8% больше, чем годом ранее.

    В региональном разрезе наибольший объём производства традиционно пришёлся на Костанайскую область: 97,4 тыс. тонн, плюс 53,8% за год. В тройку лидеров также вошли Северо-Казахстанская и Карагандинская области.

    При этом в целом за январь–декабрь 2021-го производство муки в стране составило 3,1 млн тонн, сократившись на 6,9% за год.

    По итогам 12 месяцев 2021 года местные компании обеспечили спрос на муку (реализация на внутреннем рынке плюс экспорт) практически полностью — на 99,5%. В страну завезли всего 13,6 тыс. тонн муки, плюс 5,7% за год.

    Половина всех ресурсов отправилась на экспорт: 1,4 млн тонн — сразу на 17,2% меньше, чем годом ранее. Реализация на внутреннем рынке РК, в свою очередь, выросла на 6,5% за год, до 1,4 млн тонн.

    В целом сокращение экспорта в секторе ожидаемо. Так, по данным Зернового союза РК, с сентября по январь за рубеж продали 3,7 млн тонн зерна и муки — на 14% меньше, чем годом ранее, сообщает Хабар24. Но если по пшенице объёмы просели на 7%, и связано это скорее с неурожайным годом, то по муке показатели сократились сразу на 23%. Главной причиной эксперты называют уменьшение поставок на основной рынок — Афганистан. На эту страну ранее приходилось свыше 60% всех экспортных объёмов муки. Главная проблема сейчас заключается в отсутствии возможности производить прямые платежи из страны: афганские банки всё так же отрезаны от международной системы переводов, и вопрос пока остаётся открытым.

    Примечательно, что достаточно крупным, хотя и не ключевым рынком сбыта казахстанской муки остаётся Россия: за январь–декабрь 2021 года в этом направлении было отправлено 28,1 тыс. тонн на 10 млн долл. США. В натуральном выражении экспорт муки в Россию вырос на 21,1% за год, в стоимостном — на 26,4%. Тем временем международная межбанковская система SWIFT на текущий момент взаимодействует с властями ЕС, уточняя детали об ограничениях по банкам РФ. Система готовится отключить российские фининституты согласно санкциям ЕС. Впрочем, с учётом ЕАЭС на этом сегменте санкции могут никак не отразиться.

    В целом за 12 месяцев 2021 года Казахстан отправил на экспорт 1,4 млн тонн муки на сумму 434,2 млн долл. США. Сокращение в натуральном выражении составило 17,2%, в денежном — 11,4%.

    В страны СНГ отправлено 541,1 тыс. тонн муки на сумму 154,2 млн долл. США. Здесь основным экспортным направлением для РК стал Узбекистан: 372,9 тыс. тонн — на 9% больше, чем годом ранее. В тройке лидеров также оказались Таджикистан и Туркменистан.

    В страны, не входящие в состав СНГ, было отправлено 902,2 тыс. тонн муки на сумму 280 млн долл. США. Основной объём традиционно пришёлся на Афганистан: 895,5 тыс. тонн, что, однако, сразу на 22,2% меньше, чем годом ранее.

    Заметим: в декабре прошлого года экспортные цены на муку выросли на значительные 31,6% за год, в том числе для стран СНГ — на 38%, для стран, не входящих в СНГ — на 23,5%.

    Розничные цены на муку в РК в январе 2021 года увеличились на 10,2% за год. Сильнее всего рост цен ощутили жители Жамбылской области: сразу на 23,9% за год. В тройке регионов-антилидеров также оказались Карагандинская и Кызылординская области. Наименьший годовой рост цен зафиксирован в Туркестанской области — всего на 1,6%.

    Средняя цена муки первого сорта составила 186 тг за кг, высшего сорта — 263 тг. Среди крупных городов РК мука первого сорта дороже всего стоила в Актау (256 тг), дешевле всего — в Актобе (133 тг). Мука высшего сорта дороже всего стоила в столице (328 тг), дешевле всего — в Павлодаре (184 тг).

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.