• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Угроза блокирования портов и вторжения в Украину привела к резкому росту мировых цен на пшеницу
    Опубликовано: 2022-02-24 16:35:43

    Угроза блокирования портов и вторжения в Украину привела к резкому росту мировых цен на пшеницу

    Главным драйвером мировых рынков в пятницу стало заявление США о возможном вторжении России в Украину уже на этой неделе. Большинство стран призвали своих граждан покинуть Украину, тогда как Запад требует от России отвода войск от границы с Украиной и обеспечение свободного движения судов в Азовском и Черном морях, где сейчас Россия проводит военные учения. Возможные сбои в поставках пшеницы из черноморского региона привели к резкому росту цен на пшеницу на мировых биржах.

    После медвежьего отчета USDA цены на пшеницу несколько дней опускались, а трейдеры фиксировали прибыли и проводили спекулятивные покупки на фоне морозов в США и политического напряжения в Украине.

    Но в пятницу мартовские фьючерсы на пшеницу выросли:

    • на 9,65 $/т до 293,1 $/т на мягкую озимую SRW-пшеницу в Чикаго (+3,4% за неделю),
    • на 8,54 $/т до 302,9 $/т на твердую озимую HRW-пшеницу в Канзас-Сити (+2,9%),
    • на 7,07 $/т до 353,3 $/т на твердую яровую HRS-пшеницу в Миннеаполисе (+2%),
    • на европейскую пшеницу на парижской Euronext на 7,25 €/т до 268,75 €/т или 304,9 $/т (+1,2% за неделю, но -3% за месяц),
    • на черноморскую пшеницу на бирже в Чикаго на 5,25 $/т до 320,5 $/т (+1,9% за неделю, но -0,5% за месяц).

    Вопреки ожиданиям Россия не активизировала экспорт пшеницы до введения квот с 15 февраля. По данным Таможенной службы, по состоянию на 10 февраля экспорт (не учитывая поставки в страны ЕАЭС) составил 21,6 млн т, что на 28,5% уступает прошлогодним темпам.

    Рынки волнует перекрытие Россией традиционных судоходных маршрутов в Черном и Азовском морях на период проведения военных учений с 13 по 19 февраля. Азовские порты Украины в это время будут заблокированы. Киев заявляет, что присутствие военных кораблей, которое препятствует судоходству в этих регионах, является частью «гибридной» войны.

    Россия в феврале проводит морские учения в Черном и Азовском морях и одновременно наземные на границе Украины и Белоруссии, которые в мире считают демонстрацией силы и подготовкой к вторжению, что Москва отрицает.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.