• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на овощи и фрукты вырастут из-за роста цен на удобрения
    Опубликовано: 2022-01-26 13:49:48

    Цены на овощи и фрукты вырастут из-за роста цен на удобрения

    В 2022 году цены на продукты питания, в том числе и на овощи и фрукты, вырастут ещё резче, и обновят исторические рекорды. Одна из причин — рост цен на удобрения. Средняя стоимость минеральных удобрений в мире уже выросла на 70-80% по сравнению с прошлым годом. Но это средний показатель. Наиболее существенно выросли цены на азотные удобрения, которые являются основой для роста всех сельскохозяйственных культур. В себестоимости азотных удобрений, до 80-90% – это затраты на природный газ. В Европе он сейчас в среднем в 10 раз дороже, чем годом ранее.

    Соответственно, многие заводы по производству азотных удобрений просто остановились, потому что нужно и цены на азотные удобрения поднимать в 5-8 раз для сохранения экономической целесообразности производства. Однако по такой цене удобрения, конечно же, никто не станет покупать.

    «Однако удобрения, даже несмотря на некоторое ослабление цен на газ в последнее время, продолжают дорожать. Именно потому, что сезон массового производства приближается, а предложение удобрений резко снизилось. Спрос же остаётся высоким!

    В себестоимости производства той же кукурузы удельный вес затрат на удобрения достигает 30-45%! Кукуруза – это основа для производства кормов, а это, соответственно, влияет на цены мяса и молокопродуктов. И да, даже на цены рыбы, ведь основная часть рыбы в Азии выращивается, а не вылавливается в океане.

    И это только пример одной культуры! Аналогичная ситуация и по другим. И это же относится и к плодоовощной продукции, где потребности в азотных удобрения на один гектар в среднем выше, чем при выращивании полевых культур!

    Что это значит? Это значит, что сейчас, когда все покупают удобрения под производство культур в 2022 году, многие снизят использование удобрений, особенно в развивающихся странах. Не исключено, что в этих же странах появится много подделок с несоответствием содержания действующего вещества заявленному.

    Конечно, чуда не произойдёт: чем меньше удобрений, тем ниже урожай», — прогнозирует Андрей Ярмак.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.