• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине прекращено действие стандартов в сфере зерна и зернопродуктов
    Опубликовано: 2022-01-24 14:25:08

    В Украине прекращено действие стандартов в сфере зерна и зернопродуктов

    Зерновое бизнес-сообщество Европейской Бизнес Ассоциации обеспокоено ситуацией, сложившейся в связи с отменой с 1 января 2022 года нормативных документов – стандартов группы ГОСТ в сфере зерна и зернопродуктов. Такое решение было утверждено соответствующими приказами ГП «УкрНИЦЦ».

    Так, действие отмененных стандартов было прекращено с 9 декабря 2014 года на территории Украины во исполнение Программы деятельности Кабинета Министров Украины. Тем не менее, согласно приказам ГП «УкрНДНЦ» действие некоторых стандартов было возобновлено до 1 января 2022 года, чтобы рынок имел стандарты для работы, в частности:

    ГОСТ 10843-76 Зерно. Метод определения пленчатости;

    ГОСТ 10844-74 Зерно. Метод определения кислотности по болтушке;

    ГОСТ 10846-91 Зерно и продукты его переработки. Метод определения белка;

    ГОСТ 10847-74 Зерно. Методы определения зольности;

    ГОСТ 10940-64 Зерно. Методы определения типового состава;

    ГОСТ 10967-90 Зерно. Методы определения запаха и цвета;

    ГОСТ 10968-88 Зерно. Методы определения энергии прорастания и способности прорастания;

    ГОСТ 10987-76 Зерно. Методы определения стекловидности;

    ГОСТ 11225-76 Зерно. Метод определения выхода зерна из початков кукурузы;

    ГОСТ 13586.1-68 Зерно. Методы определения количества и качества клейковины в пшенице;

    ГОСТ 13586.4-83 Зерно. Методы определения зараженности и поврежденности вредителями.

    Хотим отметить, что большинство стандартов в вышеупомянутой сфере имеет важное значение и применяется для определения порядка и методологии контроля качества в сфере заготовки, хранения, переработки, транспортировки и экспорта зерна. По методикам этих стандартов определяются основные и классообразующие показатели качества зерна на производимые в Украине зерновые культуры.

    В то же время, среди действующих в Украине государственных стандартов, гармонизированных с международными стандартами и стандартами ЕС, отсутствуют какие-либо методики, которые можно применить на замену указанных стандартов группы ГОСТ. В связи с этим, предприятия, осуществляющие хранение зерна, должны знать и согласовать с владельцами зерна, по каким нормативным документам будут определяться показатели качества зерна при его приемке, хранении и отгрузке, в том числе для расчетов за зерновую продукцию, начиная с 1 января 2022 (пшеницы, ячменя, кукурузы, сорго и другие). Однако, к сожалению, таких официальных стандартов не осталось.

    Следовательно, важно принять необходимые меры для решения указанной ситуации. В частности, предоставить информацию о нормативных документах, которыми будут заменены отмененные стандарты группы ГОСТ, указанные выше. Кроме того, инициировать срочное продление действия стандартов группы ГОСТ путем принятия соответствующих решений ГП «УкрНИЦЦ» до момента вступления в силу нормативных документов, которые будут введены в действие на замену отмененным.

    Европейская Бизнес Ассоциация призывает Минагро и Минэкономики способствовать срочному урегулированию этого вопроса!

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.