• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые прайсы на растительные масла снизились из-за падения цен на пальмовое и подсолнечное масла
    Опубликовано: 2022-01-17 14:50:33

    Мировые прайсы на растительные масла снизились из-за падения цен на пальмовое и подсолнечное масла

    Среднее значение Индекса цен на растительные масла The Food and Agriculture Organization (FAO) в декабре составило 178,5 пункта, что на 6,1 пункта (3,3%) ниже достигнувшего недавно рекордного уровня. Об этом идет речь в отчете FAO.

    Основной причиной этого снижения стало падение цен на пальмовое и подсолнечное масла, однако цены на соевое и рапсовое масло по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменились.

    «В декабре мировые цены на пальмовое масло упали, главным образом в результате вялого импортного спроса на международных рынках вследствие роста заболеваемости COVID-19. Мировые котировки подсолнечного масла также снизились из-за понижения спроса», — прокомментировали в FAO.

    Аналитики подчеркивают, что мировые цены на соевое и рапсовое масла, напротив, оставались на высоком уровне, что обусловлено, соответственно, активным импортным спросом (главным образом со стороны Индии) и продолжающимся дефицитом предложения в мире.

    Отмечается, что по итогам 2021 среднее значение Индекса цен на растительные масла FAO составило 164,8 пункта, что на целых 65,4 пункта (65,8%) превысило показатели 2020 года и является наивысшим среднегодовым значением.

    Напомним, что хозяйства, выращиваемые подсолнечником, не намерены его реализовать по ценам текущего сезона, ожидая более высоких предложений от переработчиков. Маслично-экстракционные заводы не обеспечены сырьем, чтобы загружать мощности в течение года, и не в состоянии предлагать на внешнем рынке продукцию по ценам, которые готовы платить покупатели (импортеры).

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.