• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В центральных и восточных областях снизились посевы ячменя — Укргидрометеоцентр
    Опубликовано: 2021-11-28 11:37:19

    В центральных и восточных областях снизились посевы ячменя — Укргидрометеоцентр

    Во второй декаде ноября на отдельных площадях центральных и восточных областей из-за засухи отмечено сжижение посевов озимого ячменя.

    Об этом сообщается в декадном обзоре «Укргидрометеоцентра».

    Отмечается, что минимальная температура грунта на глубине залегания узла кущения озимых культур и многолетних трав (3 см) в восточных, центральных, северо-восточных, Тернопольской, Сумской, Запорожской областях снижалась до 1-6 °С, местами в Сумской и Донецкой областях до минус 7-9 °С. На остальной территории она была положительной.

    По расчетам агрометеорологов в конце второй декады ноября повредить посевам могли бы температуры грунта на глубине 3 см и ниже:

    • для озимой ржи — минус 17-18 °С;
    • озимой пшеницы в фазе 3-го листья и кущение — минус 14-18 °С;
    • озимого ячменя и рапса — минус 12-14 °С.

    В течение декады во всех областях, где средние декадные температуры были ниже плюс 5°С, было отмечено прекращение активных ростовых процессов. На остальных площадях (в основном южные и западные области), в зависимости от сроков сева, озимые культуры медленно вегетировали и находились в фазах образования узловых корней, 3-го листа и кущения, на поздних посевах образование всходов. Состояние растений преимущественно хорошее и удовлетворительное.

    «У озимого рапса продолжалось образование листовой розетки, состояние растений хорошее. У люцерны и клевера отмечалось прекращение активной вегетации, состояние многолетних трав хорошее и удовлетворительное», — подчеркнули в «Укргидрометеоцентре».

    Напомним, что погода на третью декаду ноября 2021 г. не порадует украинцев. Дожди с мокрым снегом и ночные морозы будут создавать гололедицу на дорогах, будут отмечаться значительные температурные качели.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.