• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В кукурузе доля украинских семян достигает 30% — Черчель
    Опубликовано: 2021-11-17 16:52:27

    В кукурузе доля украинских семян достигает 30% — Черчель

    Если раньше импорт семян кукурузы в Украину составлял 60-70 тыс. т, то сейчас этот показатель сократился до 30 тыс. т. и меньше. Импорт уменьшился благодаря строительству иностранными и отечественными компаниями семенных мощностей в Украине.

    Об этом рассказал директор «ГУ Института зерновых культур НААН Украины» Владислав Черчель в комментарии для Latifundist.com.

    По словам эксперта, в Украине примерно до 30% семян гибридов кукурузы высевают именно отечественной селекции.

    Владислав Черчель подчеркнул, что количество отечественных компаний растет, особенно частных, занимающихся селекцией кукурузы. Также увеличивается количество иностранных компаний, работающих в Украине — их уже более 30. 

    «По адаптации украинские гибриды лучше иностранных. Есть некоторые вопросы по влажности зерна, но этот признак зависит от зоны и гибридного состава. Есть отечественные гибриды, которые тоже неплохо отдают влагу при созревании. Но здесь отмечу, что иностранные гибриды менее устойчивы к засухе. Украинские гибриды кукурузы более засухоустойчивы, так как они создавались в условиях засухи», — подчеркнул эксперт.

    Директор «ГУ Института зерновых культур НААН Украины» акцентировал, что в любой стране прежде всего высеваются семена отечественного производства. Например, в Польше сеют 1 млн га кукурузы и есть несколько государственных предприятий, занимающихся семеноводством, например «Смолица». Польские гибриды на родине занимают примерно 60% площадей посевов кукурузы, потому что государство этому способствует.

    «Мы конкурентоспособны по сравнению с иностранной селекцией. Наши украинские гибриды ничем не хуже мировых иностранных брендов. Отечественные гибриды безусловно лучше посевмата небольших компаний, которые случайно заходят на рынок Украины. Так как у них не так много ресурсов, чтобы вести селекцию. Если посмотреть на происхождение гибридов таких компаний, то они в лучшем случае по лицензии используют исходный материал крупных брендовых компаний или материал, который потерял патентную защиту. Мы работаем не хуже мировых брендов, а главное, что работаем в Украине. Создаем рабочие места, налоги остаются здесь и наша продукция дешевле, чем иностранных селекционеров», — прокомментировал Владислав Черчель.

    По его словам, у иностранных компаний одна посевная единица в 2-3-4 раза дороже. В то же время, он считает, что и для украинских селекционеров это минус.

    «Нам нужно подтягиваться по цене к ним. Как показывает практика ЕС и других стран, отечественная селекция может быть дешевле максимум на 30% от импортной», — подытожил эксперт.

    Напомним, что от общей площади, занятой под семеноводство кукурузы (30 237,5 га) в Украине, ТОП-10 производителей семян кукурузы в сезоне 2020/21 заняли 71%. Наибольшая площадь — 4 759,43 га принадлежит производителю «Стаси Насиння», который выращивает гибриды селекции DuPont Pioneer.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.