• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минагропроде рассказали, как повлияли погодные условия на урожай этого года
    Опубликовано: 2021-08-13 10:30:40

    В Минагропроде рассказали, как повлияли погодные условия на урожай этого года

    Из-за погодных условий в этом году уборка урожая отложился в среднем на две недели, однако существенного влияния на количественные показатели в Минагропроде не прогнозируют.

    Об этом рассказал министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко, в эфире «Сніданку з 1+1», пишет «ТСН».

    «Чрезмерные осадки привели к тому, что сбор урожая отложился на две недели. С одной стороны из-за дождей есть проблематика, особенно в южных регионах, по сбору ранней группы зерновых — ячменя, пшеницы. А вот на фазу вегетации кукурузы и для подсолнечника, они сейчас на этапе опыления, дожди наоборот являются идеальным условием с точки зрения получения влаги, которая позволит сформировать полноценный урожай», — прокомментировал он.

    По словам Романа Лещенко, в целом по количеству осадков за этот календарный год принес более чем достаточно для нормального прогнозируемого урожая в Украине на уровне 70 млн т.

    Отмечается, что в Минагропроде ожидают стабилизацию цен на продовольствие. По словам министра, есть фактор, который может этому мешать — это наценка от торговых сетей, которую осенью хотят урегулировать на законодательном уровне.

    «Цены не просто не будут расти — они сбалансируются, поскольку прошлый год был очень сложный. Росли цены на подсолнечное масло и на сахар. А в этом году они сбалансируются, а также и на хлебобулочные изделия. Цена уменьшится, но есть одна базовая вещь, которую Минагропрод уже в сентябре будет двигать в парламенте. Речь идет о законе о внутренней торговле. Нам надо навести порядок с торговыми сетями, которые злоупотребляют своим монопольным положением и делают большую наценку. И мы приходим к абсурду, когда цена на украинское подсолнечное масло в Польше ниже, чем у нас», — подчеркнул министр.

    Он добавил, что цены на сельскохозяйственные продукты уже в октябре-ноябре снизится не меньше, чем на 10%.

    Напомним, что во всех областях Украины проходит уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, которая проведена на площади 5,7 млн га (37% к прогнозу) при урожайности 4,27 т/га, намолочено почти 24,29 млн т зерна нового урожая.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.