• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соблюдение норм покупки сельхозземель будут проверять нотариусы
    Опубликовано: 2021-07-16 13:53:49

    Соблюдение норм покупки сельхозземель будут проверять нотариусы

    Об этом министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко написал в Фейсбуке.

    Как отмечается, чтобы иметь возможность проверить соблюдение покупателем земли сельскохозяйственного назначения законодательной нормы в 100 га в одни руки, нотариусы должны получить доступ в Государственный земельный кадастр. Для получения такого доступа им нужно подать соответствующую заявку в Государственную службу по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Доступ предоставляется в течение одних суток с момента подачи заявки.

    Напомним, с 1 июля 2021 года вступил в силу закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», который отменяет действие моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

    Согласно документу, с 1 июля 2021 года и до 1 января 2024 года покупать земли сельхозназначения смогут только физические лица - граждане Украины. В первые два года со дня, когда закон вступил в силу, одно физлицо сможет приобрести только 100 га земли.

    На 1 июля 2021 года доступ к Госземкадастру имели только 879 из около 6 500 нотариусов в Украине. Лишь через несколько дней после открытия рынка земель поступило 2344 заявления от нотариусов о предоставлении доступа к Госземкадастру; из них 1382 заявления согласовано, в удовлетворении 233-х - отказано, 729 находятся на рассмотрении.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.