• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клещи в этом сезоне могут существенно снизить урожайность сои — эксперт
    Опубликовано: 2021-07-12 13:42:14

    Клещи в этом сезоне могут существенно снизить урожайность сои — эксперт

    Клещи — опасные вредители, которые при благоприятных гидротермических условиях могут приводить к потере существенной доли урожайности сои. 

    Об этом пишет пресс-служба UKRAVIT.

    Повышенные температуры воздуха и относительно низкая влажность, которые сейчас наблюдаются в большинстве регионов Украины, способствуют размножению и краевому заселению в этой культуре паутинного и туркестанского клещей, а также комплекса других опасных вредителей. Поэтому при таких условиях специалисты UKRAVIT рекомендуют уделить акарицидной и инсектицидной защите сои особое внимание.

    «Как отмечают наши менеджеры по технической поддержке из разных областей, пока посевы сои в большинстве регионов выращивания постепенно заселяют и повреждают клещи; локально отмечается распространение тлейтрипсовгусениц акациевый огневкисовки-гаммы и т.д. Особенно вредоносны клещи из-за засушливой, жаркой погоды, которая обычно приходится на фазу середины цветения-формирования бобов», — прокомментировал руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец.

    По его словам, при отсутствии мер контроля и в годы вспышки клещи могут повредить до 90% растений.

    Для эффективного контроля клещей и других вредителей в посевах сои Александр Мигловец рекомендует выбрать мощный трехкомпонентный инсекто-акарицид Антиклещ Макс.

    «Препарат контролирует клещей, а также комплекс сопутствующих вредителей сои. Он действует против всех стадий развития клеща — яйцо, личинка, нимфа, взрослая особь, а также обеспечивает высокую эффективность против вредителей, которые имеют скрытые этапы развития. Препарат совместим с другими пестицидами и агрохимикатами и может использоваться в антирезистентной программе защиты», — объяснили в UKRAVIT.

    Кроме того, отмечает Александр Мигловец, в новом агросезоне компания планирует выводить на рынок инновационный инсекто-акарицид Эскалип, который имеет ряд преимуществ по сравнению с конкурентными продуктами. Абамектин в его составе — контактное действующее вещество с четко выраженными трансламинарными свойствами. Они стимулируют высвобождение гамма-аминомасляной кислоты, которая выступает ингибитором передачи нервных импульсов, в результате чего у вредителей происходит паралич, они прекращают питание и через несколько дней погибают. А спиродиклофен — контактное действующее вещество, блокирует ацетил-КоА карбоксилазу — ключевой фермент синтеза жирных кислот. Спиродиклофен высокотоксичный для яиц, личинок и нимф клещей, а также влияет на взрослых самок, нарушая их фертильность.

    В компании считают, что важным преимуществом препарата в меняющихся условиях агросезона-2021 является его минимальная зависимость от погодных условий — температуры воздуха, осадков, влажности воздуха, солнечного излучения и т.д., по сравнению с другими конкурентными продуктами. При этом он характеризуется высокой способностью проникать через восковые налеты и чрезвычайно длительным периодом полураспада под воздействием ультрафиолета.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.