• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По аграрным распискам выдано более 41,8 млрд грн.
    Опубликовано: 2021-06-17 09:02:04

    По аграрным распискам выдано более 41,8 млрд грн.

    С начала 2021 г. украинские агропроизводители выдали почти 1700 аграрных расписок и привлекли около 10 млрд грн финансирования.

    По состоянию на 31 мая т.г. всего в Украине было выдано 7100 аграрных расписок на общую сумму более 41,8 млрд грн. Финансирование и ресурсы под аграрные расписки предоставляют 316 кредиторов. Такие данные 8 июня озвучила пресс-служба Минагрополитики Украины.

    «В ТОП-5 регионов-лидеров, которые активнее всего пользуются привлечением финансирования по аграрным распискам, входят Киеская, Николаевская, Полтавская, Ривненская и Винницкая области. При этом в течение последних двух лет 60-70% фермеров, которые выдают аграрные расписки, работают с инструментом повторно», - уточнили в министерстве.

    В то же время с середины 2020 г. количество новых пользователей-агропроизводителей достигло своеобразного плато и не растет так динамично, как ранее. Одной из причин этого является довольно высокая стоимость осуществления операций с аграрными расписками. При текущем законодательстве и практике стоимость выдачи аграрной расписки составляет ориентировочно 0,5% от суммы обязательства. В среднем это более 30 тыс. грн за одну расписку.

    «Решить такое и другие препятствия на пути к реализации потенциала аграрных расписок в сельском хозяйстве может модернизация законодательства. Разработанный с этой целью проект закона №2805-Д позволит усовершенствовать аграрные расписки – сделать инструмент дешевле и проще в пользовании, а следовательно, увеличит объемы финансирования в агросектор», - считают в министерстве.

    Данный законопроект был поддержан Комитетом Верховной Рады по вопросам аграрной и земельной политики. Следующим этапом является рассмотрение законопроекта в первом чтении народными депутатами.

    https://agropravda.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.