• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глобальный голод достиг максимума за последние годы
    Опубликовано: 2021-05-16 17:19:49

    Глобальный голод достиг максимума за последние годы

    Кандидат политических наук, руководитель проектов и программ

    Мир столкнулся с самой серьезной проблемой голода как минимум за 5 лет в 2020 г. на фоне кризиса, связанного с коронавирусом, и в 2021 г. перспективы снова остаются неопределенными, сообщает УкрАгроКонсалт со ссылкой на Bloomberg.

    Согласно отчету с данными более чем десятка агентств, в 2020 г. около 155 млн человек в 55 странах страдали от различных проблем, от продовольственного кризиса до голода. Это на 20 млн больше, чем в 2019 г., причем причиной №2 стали экономические потрясения, которые «опередили» экстремальные погодные условия.

    Ухудшение ситуации свидетельствует о том, как пандемия усугубила продовольственное неравенство во всем мире, помимо экстремальных погодных условий и политических конфликтов, которые ограничивают доступ к основным продуктам питания. Потребители теперь также борются с растущими ценами на продукты питания, поскольку безудержный спрос Китая ограничивает мировые поставки сельскохозяйственных культур.

    «Covid-19 усугубляет уязвимость. Ограничения на перемещение товаров и людей, привели к повсеместной потере доходов, особенно для тех людей, которые полагаются на неофициальную работу в городских домохозяйствах», — заявили в ФАО.

    Согласно отчету, подготовленному с помощью агентств, включая Европейскую комиссию и Всемирную продовольственную программу ООН, конфликты и отсутствие безопасности остаются главными причинами голода, ответственными за почти 2/3 тех, кто сталкивается с продовольственным кризисом. Демократическая Республика Конго, Йемен и Афганистан — одни из наиболее пострадавших стран.

    Число людей, страдающих от голода, в первую очередь из-за экономических потрясений, в том числе связанных с пандемией, приведшей к сокращению рабочих мест и доходов, в 2020 г. выросло почти на 70% до 40,5 млн человек. Это свидетельствует о том, что COVID-19 повлиял на отсутствие продовольственной безопасности, и что в 2021 г. ожидается еще большая экономическая проблема.

    Согласно докладу, сбои в цепочке поставок также привели к резкому скачку цен на продукты питания, в то время, как более высокая инфляция или более слабая валюта в странах, зависящих от импорта, сделали продукты питания менее доступными. Особенно сильно пострадали женщины, поскольку они больше страдали от потери работы.

    Ожидается, что в 2021 г. глобальный голод сохранится выше допандемического уровня, затронув более 142 млн человек в 40 странах, говорится в докладе. Агентства заявили, что конфликты остаются проблемой, и экономические трудности могут усугубиться из-за кризиса, связанного с коронавирусом.

    В 2020 г. около 28 млн человек находились в «чрезвычайном» состоянии отсутствия продовольственной безопасности или того хуже.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.