• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России урожай подсолнечника в 2022 году может составить до 16 миллионов тонн
    Опубликовано: 2021-11-24 09:49:23

    В России урожай подсолнечника в 2022 году может составить до 16 миллионов тонн

    Россия в 2022 году может собрать до 126 миллионов тонн зерновых, урожай подсолнечника может составить до 16 миллионов тонн. Такие экспертные оценки привел в ходе конференции «Crop production Russia 2021» руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза РФ Дмитрий Авельцов.

    «Пока мы видим вилку по общем урожаю зерновых 123-126 миллионов тонн, а пшеницы, по разным оценкам — 75-84 миллиона тонн. Я пока называю такие разбросы, потому что они сильно зависят от тех факторов, которые будут происходить; плюс это разные оценки разных специалистов, я не берусь за точность прогнозирования на текущий момент», — сказал он. В 2021 году в РФ может быть собрано порядка 123 миллиона зерновых, в том числе 77 миллионов тонн пшеницы, считает Авельцов.

    Урожай подсолнечника в следующем сезоне, при средних погодных условиях, можно ожидать в районе 15-16 миллионов тонн, добавил он; окончательный размер будет определяться величиной и структурой посевных площадей, агрометеорологическими условиями сева, уборки и вегетации.

    «Это будет очень сильно зависеть от ярового сева, от погодных условий, которые будут сформированы. Единственно, что могу сказать: (посевные) площади на будущий год будут больше, чем на этот», — добавил Авельцов. Он также напомнил, что ведомствами проводится работа с производителями минеральных удобрений для выработки взаимоприемлемой позиции в пользу отрасли растениеводства.

    «В принципе мы пока планируем закупку удобрений в объеме больше, чем в прошлый год… Поэтому думаю, что если конъюнктура цен не нанесет каких-то колоссальных сюрпризов, по удобрениям все будет нормально», — заключил Авельцов.

    Россия в прошлом году собрала второй по объему урожай зерна в своей истории: валовый сбор зерновых культур составил 133,465 миллиона тонн, пшеницы — 85,896 миллиона. Рекордный урожай был получен в 2017 году, когда было собрано 135,539 миллиона тонн зерна, в том числе 86,003 миллиона тонн пшеницы. Минсельхоз ожидает урожая зерна по итогам текущего года на уровне более 123 миллионов тонн и пока не озвучивал прогнозы по пшенице.

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.