• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинское молоко заходит на рынок Ливии
    Опубликовано: 2021-04-26 09:08:48

    Для украинских производителей молока и молочных продуктов открыт новый экспортный рынок.

    Представители Украины и Ливии согласовали двустороннюю форму ветеринарного сертификата на экспорт молока и молочных продуктов из Украины в Ливию.

    Как отмечают в пресс-центре Госпотребслужбы, для украинских производителей молока и молочных продуктов открыт новый экспортный рынок.

    "Менее двух недель назад в Госпотребслужбе состоялась очень продуктивная встреча с Поверенным в делах государства Ливия в Украине — господином Бенисса Аделем, а уже сегодня имеем очень хорошую новость для украинских производителей молока и молочной продукции об открытии экспортного рынка", — рассказала председатель Госпотребслужбы Владислава Магалецкая.

    Ранее обе страны согласовали формы международных ветеринарных сертификатов для экспорта из Украины в Ливию крупного рогатого скота, мяса птицы и продуктов из него.

    Кроме этого, сегодня рассматривается возможность экспорта из Украины в Ливию подсолнечного масла, зерновой и плодово-ягодной продукции.

    Ознакомиться с формой сертификата можно на официальном web-портале Госпотребслужбы в разделе "Международное сотрудничество", в рубрике "Сертификаты на экспорт из Украины".

    Ранее сообщалось, что рынок для украинских производителей молока и молочных продуктов открыла Аргентина.

    Напомним, по данным Госстата Украины по итогам первых двух месяцев 2021 года производство молока уменьшилось почти на 5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Произведено всего 1,06 млн тонн молока.

    По итогам 2020 года, Украина импортировала 92 тысячи тонн молочной продукции — на 113% больше, чем в 2019 году, при этом экспорт упал на 15,6%, до 109 тысяч тонн, что привело к падению внешнеторгового баланса до -$77,5 млн.

    Согласно прогнозам "Ассоциации производителей молока", в весенне-летний период цены на молоко не снизятся из-за дефицита сырья, к которому привело снижение поголовья коров.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.