• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объемы импорта гречки растут с каждым годом
    Опубликовано: 2021-04-19 16:17:53

    Объемы импорта гречки растут с каждым годом

    Карантинные ограничения, которые начались год назад и продолжаются до сих пор, побудили население увеличить запасы таких продуктов, как мука, крупы и подсолнечное масло. Гречневая крупа всегда была одной из наиболее популярных товарных позиций и всегда считалась социально значимым продуктом.

    Помимо возросшего внутреннего спроса на цену гречки также повлиял рост цен на зерно на мировом рынке.

    Согласно Госкомстату, средняя потребительская цена гречневой крупы за год выросла до 38,9 грн/кг или на 34%, хотя на полках магазинов цены еще выше, отмечают аналитики УкрАгроКонсалт.

    Цена на гречиху за год выросла еще больше – если в апреле 2020 г. цена была на уровне 14500-15000 грн/т, то сейчас 21500-22500 грн/т (то есть в полтора раза выше).

    Под урожай 2021 года МинАгро прогнозирует площадь в 79,6 тыс. га (на уровне прошлого года), по состоянию на 1 апреля к севу еще не приступили, так как гречиха относится к более поздним яровым культурам и ее сев приходится на май-июнь.

    Государство пытается повысить привлекательность выращивания гречихи для сельхозпроизводителей за счет финансовой поддержки. По последней информации, в 2021/22 МГ планируется выделять по 3500 грн на каждый гектар, засеянный гречихой. В МинАгро считают, что такой шаг позволит увеличить посевные площади минимум до 90 тыс. га.

    Между тем, Украина наращивает как импорт гречихи, так и импорт гречневой крупы.

    Полная версия доступна на онлайн платформе AgriSupp от УкрАгроКонсалт.

    AgriSupp — это новый онлайн-инструмент, объединяющий быстрый доступ к ежедневной оперативной рыночной информации о рынках стран Причерноморья, отчетам, историческим данным, а также инструменты обработки и загрузки данных.

    Используйте аналитические данные и повысьте свою эффективность уже сейчас!

    https://ukragroconsult.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.