• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минэкономики заметили стабилизацию цен на сахар
    Опубликовано: 2021-04-09 10:04:13

    Минэкономики на регулярной основе проводит мониторинг ситуации на сахарном рынке. В начале апреля цена на сахар стабилизировалась после резкого роста.

    Об этом заявил заместитель министра экономики Тарас Высоцкий на встрече с представителями свеклосахарной отрасли, сообщает пресс-служба министерства.

    "По состоянию на сегодня розничная цена зафиксировалась на уровне 24,5 грн за килограмм", - сказал он.

    Как отметил Высоцкий, в марте Минэкономики выдало лицензии на импорт 120 тыс. тонн сахара-сырца. Сейчас рассматривается вопрос о выдаче в ближайшее время лицензий на импорт дополнительных 50 тыс. тонн сахара-сырца. Кроме того, в феврале-марте было ввезено 40 тыс. тонн сахара по установленной тарифной квоте с нулевой ставкой пошлины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС.

    "Себестоимость сахара из привозного сахарного сырья, как отметили участники встречи, составляет около 20 грн за килограмм", - добавил Высоцкий.

    Участники встречи заявили, что в 2021 году ожидается посеять сахарную свеклу на площади почти 230 тыс. га, что позволит полностью удовлетворить внутренний рынок сахаром собственного производства в следующем маркетинговом году, а также экспортировать избыток на внешние рынки.

    По данным Минэкономики, в 2020 году в Украине было собрано значительно меньше сахарной свеклы - 8,6 млн тонн, что обусловило снижение объемов производства сахара с 1,5 млн тонн в прошлом маркетинговом году (МГ) до 1,1 млн тонн в текущем. Поскольку в 2020/2021 МГ внутреннее потребление сахара оценивается в 1,2 млн тонн, и учитывая необходимость формирования переходящих остатков сахара на конец МР на уровне не менее 250 тыс. тонн, прогнозируемый объем импорта сахара составит 110 тыс. тонн.

    Как сообщало РБК-Украина, данным Госстата, за 2020 год сахар подорожал на 46,2% до 20,9 гривен за килограмм

    Напомним, данным Госстата, за январь-февраль 2021 года сахар подорожал на 10,7% до 23,1 гривен за килограмм.

    АЛЕКСАНДР БЕЛОУС

    Инф. rbc.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.