• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине могут подписать Меморандум о стабилизации цен на подсолнечное масло и хлеб
    Опубликовано: 2021-03-22 12:49:22

    В Украине могут подписать Меморандум о стабилизации цен на подсолнечное масло и хлеб

    В Украине могут ввести «добровольное» регулирование розничных цен на бутилированное подсолнечное масло, хлеб и муку.

    «Соответствующая инициатива содержится в двух проектах меморандумов авторства Минэкономики, которые разослали маслопереработчикам («Укролияпром»), хлебопекарным предприятиям, мукомолам и ассоциации «Ретейлеров Украины». В двух меморандумах предлагается зафиксировать розничные цены на масло и хлеб/муку, отталкиваясь от показателей с 1 марта и до 1 июля 2021 года», — говорится в материале.

    По данным издания, в прошлую пятницу состоялась встреча министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко с представителями масложировой промышленности. Аналогичное предложение о регулировании цен предоставили также мукомолам.

    В проекте Меморандума о взаимопонимании между Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины и участниками рынков розничной торговли и производителями растительных масел на период до 1 июля 2021 г. указывается, что участники соглашаются:

    • не допускать на период действия Меморандума повышение цены реализации подсолнечного масла выше уровня цены, сложившейся в торговых сетях по состоянию на 1 марта 2021 г.;
    • стабильно и бесперебойно обеспечивать внутренний рынок маслом подсолнечным для обеспечения потребностей потребления в объемах, определенных балансом спроса и предложения;
    • прилагать все усилия для взаимовыгодного сотрудничества в сфере стабилизации ситуации с розничными ценами на масло подсолнечное;
    • продолжать диалог с Министерством в целях совершенствования системы обмена информации.

    «Во время встречи производителей подсолнечного масла Игорь Петрашко намекнул, если компромисс по ценам не удастся найти, то возможно ограничение экспорта по упомянутым группам товаров», — пишет издание.

    Напомним, что экспортные цены на сырое подсолнечное масло из Украины продолжили резкий рост на фоне восстановления цен на нефть, а также опасений относительно состояния урожая сои в странах Южной Америки.

    https://latifundist.com/

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.