• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Импорт картофеля в Украину за последние два года вырос на 2500%
    Опубликовано: 2021-02-12 10:06:51

    А импорт картофельного крахмала — на 700%.

    За последние два года импорт картофеля в Украину увеличился на 2500%, то есть в 250 раз, а крахмала картофельного — на 700%.

    Об этом рассказал директор компании "Вимал" Сергей Симоненко изданию AgroPortal.ua.

    По его словам, в основном, это продукция из Беларуси.

    "Сейчас 50% украинского рынка заполнено белорусским крахмалом", — отметил он.

    Указано, что 100% пюре картофельного в виде хлопьев — тоже импортируемое. Сегодня в Украине осталась одна мощность производства этого товара — в Черновицкой области, и она уже два года не работает. Относительно картофеля фри — там не намного лучше ситуация.

    "Я четко прослеживаю экономическую войну против Украины в направлении картофелеводства. И это не только импорт. Даже российские мощности производства расположены на нашей границе. Огромный крахмальный завод в Климово, суперсовременные заводы по производству картофельного пюре в Погаре, Воронеже, Тульской области, в Миллерово — мощный завод по производству кукурузного крахмала", — констатировал Симоненко.

    "Нам надо принимать решение: мы оставляем украинское картофелеводство или нет. Отрасль должна подняться сейчас, или уже никогда", — считает производитель.

    Компания "Вимал" — одна из двух, которые еще производят крахмал на отечественном рынке. До этого в Украине было 6 таких компаний.

    Ранее сообщалось, что в правительстве Украины намерены запретить импорт свежего картофеля из России.

    Инф. delo.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.