• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2021 году Китай продолжит активно импортировать сою
    Опубликовано: 2021-01-09 15:02:25

    В 2021 г. Китай продолжит активно импортировать соевые бобы, тем самым оказывая поддержку ценам на мировом рынке масличной, сообщает S&P Global Platts.

    Напомним, что активный спрос КНР на закупку сои с начала 2020/21 МГ стал фактором роста цен на масличную на 20-30% в год, учитывая, что страна обеспечивает порядка 60% всей мировой торговли соевыми бобами.

    По прогнозам аналитиков USDA, импорт сои Китаем в 2020/21 МГ может достигнуть 100 млн тонн, при этом некоторые эксперты ожидают еще большего показателя ввиду восстановления в стране свиноводческой отрасли после АЧС.

    Что касается перспектив торговли соей между Китаем и США, то по ожиданиям экспертов S&P Global Platts дальнейшее выполнение американо-китайского торгового соглашения, подписанного 15 января т.г., может зависеть от дальнейших решений нового правительства в США в отношении данного соглашения.

    Стоит отметить, что, согласно соглашению, КНР должен был импортировать из США сельхозпродукции на сумму порядка $80 млрд в течении двух лет, однако, по мнению аналитика S&P Global Platts Пита Мейера, данные условия являются   недостижимыми. Так, КНР в 2020 г. импортировал на 12 млн тонн сельхозпродукции меньше, чем было согласовано. Так, например, китайские импортеры больше предпочитали закупать сою из Бразилии ввиду менее сложных отношений между Китаем и Бразилией. По данным Бюро статистики США, Китаю удалось выполнить условия соглашения по импорту американской сельхозпродукции в т.г. только на 55% от плана.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.