• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мораторий на экспорт леса. Арбитраж поставил точку в споре между Украиной и ЕС
    Опубликовано: 2020-12-15 11:07:12

    Арбитражная группа в споре между Украиной и Европейским Союзом вынесла решение касательно запрета на экспорт украинской необработанной древесины (леса-кругляка). Об этом в говорится в решении Арбитража, опубликованном на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

    "Арбитры признали, что Украина может и имеет право ограничивать экспорт леса (десяти ценных пород, – ред.) при определенных обстоятельствах. Существующий запрет экспорта 2005 года признан судом полностью правомерным", – написал в Facebook замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства и торговый представитель Украины Тарас Качка.

    Арбитры также пришли к выводу, что украинский мораторий на экспорт необработанной древесины всех древесных пород кроме сосны от 2015 года необходимо откорректировать совместно с ЕС.

    Качка заявил, что решение арбитров – сбалансированное и позволяет государству самостоятельно формировать политику в лесной отрасли.

    "Решение арбитров дает нам широкую свободу выбора мер исполнения решения. Основным элементом его исполнения будет создание нормального рынка (древесины, – ред.) в Украине", – отметил Качка.

    Александр Мясищев

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.